Пятница, 26 апреля, 2024

Афонский иеромонах: В Украине теперь единственным Предстоятелем Церкви является Митрополит Епифаний

Must Read

Иеромонах Лука, насельник монастыря Ксенофонт рассказал, что своим приездом в Украину Патриарх Варфоломей показал другим Поместным Церквам, что в Украине теперь есть единственный предстоятель Церкви – Блаженнейший Митрополит Епифаний.

Соответствующее видео с обращением иеромонаха опубликовала Винницко-Барская епархия ПЦУ.

Иеромонах Лука – насельник монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон. Именно ему Патриарх Варфоломей благословил написать на пергаменте текст Томосу об автокефалии Православной Церкви Украины и украсить его священными изображениями.

В августе 2021 года отец Лука посетил Киев и принял участие в торжествах по случаю визита в Украину Патриарха Вселенского Варфоломея I. А также встретился с предстоятелем ПЦУ. 25 августа в составе делегации монахов-святогорцев по приглашению Митрополита Винницкого и Барского Симеона отец Лука побывал в Виннице и принял участие в Божественной литургии вместе с архиереями и местным духовенством Православной Церкви Украины.

Во время пребывания в Виннице иеромонах Лука поделился впечатлениями от визита в нашу страну и мыслями о Православной Церкви в Украине.

«Мы следили за жизнью Украины и Украинцев во времена испытаний, и когда Вселенский Патриарх Варфоломей принял решение предоставить автокефалию Церкви в Украине, мы очень обрадовались. И я также особо обрадовался от того, что украинский народ будет иметь свою независимую Церковь. Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей благословил меня написать Томос. Предоставление этого Томоса было историческим событием не только для Украины и её народа, но и важно для меня лично. Я пытался (работая над Томосом, – ред.) сделать всё так, как было сделано в других Томосах, которые предоставлял Его Святейшество Вселенский Патриарх другим поместным Церквам», – рассказал иеромонах Лука.

«Томос – это единственный документ, который указывает на независимость Церкви. Вселенский Патриарх и члены Синода, которые поставили свои подписи под текстом Томоса, показали, что Украинская Церковь является независимой. И этот Томос войдёт в историю как один из важнейших документов, который получила Украинская Церковь».

Он также подчеркнул, что перед тем, как принять решение о предоставлении Томосу ПЦУ, Патриарх Варфоломей долго молился и размышлял.

«Следует понимать, что решение, которое принял Вселенский Патриарх в отношении Украины, не было для него простым. Оно было очень ответственным, и поэтому Патриарх очень долго молился и очень много размышлял над этим решением, чтобы оно принесло добрый плод, и было во славу Божию».

«Своё решение, которое Патриарх принял, он закрепил своим приездом в Украину. Этим приездом он показал другим братьям, другим поместным Церквам, что в Украине теперь есть единственный Предстоятель Церкви Блаженнейший Владыка Епифаний, которого следует уважать и поддерживать как брата во Христе», – отметил Афонский Иеромонах Лука.

«С Божьей помощью мы получили этот Томос. Это действительно большая радость, которую мы могли получить, но я обращаюсь к верующим людям и напоминаю, что это только начало и следует ещё много работать, для того, чтобы всем вместе находиться в любви друг к другу и ко всем другим братьям нашим», – подытожил иеромонах Лука.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально