Пятница, 26 апреля, 2024

Александр Вучич ожидает, что к 2026 году Сербия вступит в ЕС

Must Read

К 2026 году в Сербии ожидают вступления в Евросоюз, о чем после переговоров с европейскими лидерами в Брюсселе заявил президент Александар Вучич.

Сербские СМИ процитировали слова главы государства: «конец переговоров с ЕС ожидаю в 2024 году, членство — до 2026 года».

27 июня Александр Вучич должен был встретиться в Вашингтоне с лидером сепаратистского Косово Хашимом Тачи, но поездка была отменена из-за обвинения, предъявленного Тачи Международным трибуналом по преступлениям «Освободительной армии Косово» во время конфликта 1990-х годов. Но сербский лидер уверен, что переговоры Белграда и Приштины возобновятся «через две-три недели».

Президент также сообщил, что обсудил с европейскими коллегами возможности инфраструктурного развития балканского региона и выделение его стране средств из европейского бюджета и отметил важность переговоров с Приштиной для выделения этих денег.

В Брюсселе Вучич встретился с Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Оливером Варгейи и спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком.

Напомним, переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз начались в январе 2014 года. При этом, власти страны намерены сохранить дружественные отношения с Россией и Китаем, а также дальше развивать сотрудничество с США.

Сербия намерена держать военный нейтралитет, эта позиция не устраивает Запад. Евроинтеграция страны возможна только в случае признания независимости Косова и прекращения дружественных отношений с Москвой.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально