Суббота, 27 апреля, 2024

Американская авианосная группа зашла в Южно-Китайское море на фоне роста напряженности между Китаем и Тайванем

Must Read

Американская группа авианосцев во главе с USS Theodore Roosevelt вошла в Южно-Китайское море, чтобы способствовать поддержанию принципа «свободы морей». Это происходит на фоне обеспокоенности Вашингтона растущей напряженностью между Китаем и Тайванем.

В заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США говорится, что ударная группа вошла в Южно-Китайское море в субботу, в тот же день, когда Тайвань сообщил о крупном вторжении 12 китайских бомбардировщиков и истребителей в свою опознавательную зону ПВО в районе островов Пратас.

Власти страны сообщали, что Китай в последнее время выполняет облеты, но обычно только с одним или двумя самолетами.

Американские военное командование заявило, что авианосная ударная группа находится в Южно-Китайском море (на большую часть которого претендует Китай) для проведения операций по обеспечению свободы морей и для налаживания партнерских отношений по вопросам безопасности на море. Контр-адмирал Дуг Вериссимо, командующий ударной группой заявил, что поскольку две трети мировой торговли проходит через этот регион, необходимо сохранить здесь присутствие США с целью поддержания порядка и процветания.

USS Theodore Roosevelt сопровождают ракетный крейсер типа «Тикондеерога» USS Bunker Hill и эсминцы с управляемыми ракетами типа Arleigh Burke USS Russell и USS John Finn.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально