Воскресенье, 28 апреля, 2024

Анонс научной конференции по теме «Апостол Павел в Анталии. Память. Свидетельство»

Must Read

Под эгидой Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея Священная Митрополия Писидийская организует в Анталии с 15 по 17 января 2024 года международную научную конференцию на тему «Апостол Павел в Анталии. Память. Свидетельство».

Деяния Апостолов свидетельствуют о том, что апостол Павел проходил через Писидию и проповедовал в древних городах Перги и Атталии. Цель этой научной конференции – изучение исторического присутствия Апостола народов в Анталии и определение памяти и свидетельств, которые он оставил там, на протяжении следующих веков.

Конференция будет транслироваться на YouTube-канале Митрополии: https://www.youtube.com/playlist?list=PLo7jgIfvLqQoh4534UaFbkg1XEJ6tokMf

Вот программа конференции:

Понедельник, 15 января

Исследовательский центр средиземноморских цивилизаций, Университет Коч (AKMED), Barbaros Mh, Kocatepe Sk. No:22, 07100 Muratpaşa/Antalya

9:00 Открытие – поздравление.

9:15 Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей, Инаугурационная речь.

10:00 Митрополит Писидийский Иов, апостол Павел и митрополит Писидийский Сотириос Трамбас.

10:30 Профессор Симон Буттикас, Университет Лозанны, “Лука и первая общая миссия к язычникам”: Главы 13 и 14 книги Деяний Апостолов.

11:00 Перерыв.

11:30 Профессор Регис Бернет, Лувенский университет, Речь в синагоге Антиохии Писидийской (Деян. 13:13-41): История и рецепция.

12:00 Архимандрит Джек Халил, Баламандский университет, “От Антиохии-Писсидии до Атталии: Раскрытие главного поворотного момента на пути Евангелия от евреев к язычникам.

12:30 Диакон Кумэниус Аманатидис, заместитель секретаря Святого и Священного Синода, “λαλήσταντες τὸν λόγον” (Деяния 14:25). Аспекты “Павла как благовестника Евангелия” в пост-павловскую эпоху.

15:00 Профессор Константинос Деликостантис, Институт последипломных исследований православного богословия Шамбези / Афинский национальный университет им. Кападострия, “Святой Павел, апостол свободы”.

15:30 Профессор Марк Уилсон, Стелленбосский университет и Исследовательский центр Малой Азии, “Проповедь святого Павла и распространение христианства на римских дорогах”.

16:00 Д-р Джейсон Борхес, Исследовательский центр Малой Азии, Почему Галатия? Как Павел оказался в Галатии и его богословских последствиях.

16:30 Перерыв.

17:00 Профессор Гюль Ишин, Университет Акдениз, Анталия, Переход от культа Аполлона к христианству.

17:30. Митрополит Филадельфийский Мелитон, “Апостол Павел: свет Божий и звезда вечера”.

18:00 Митрополит Крынский Кирилл, Институт последипломных исследований православного богословия Шамбези / Афинский национальный и Кападострийский университет “Честь апостола Павла перед неизвестным Богом”.

Вторник, 16 января

Исследовательский центр средиземноморских цивилизаций, Университет Коч (AKMED), Barbaros Mh, Kocatepe Sk. No:22, 07100 Muratpaşa/Antalya

9:30 Митрополит Георгий Китросский, Университет Аристотель в Салониках, От Анталии до Ойкумены: Вечная ценность проповеди апостола Павла.

10:00 Епископ Аморский Никифор, монастырь Влатадон, Салоники, «Направьте свой разум на то, что наверху, а не на земное» (Кол. 3:2). Идеал “нового человека” за апостолом Павлом.

10:30 Профессор Васса Контума, Практическая школа высших наук (Париж), “Образ Павла в творчестве Ивана Дамаскина”.

11:00 Перерыв

11:30 Д-р Никос Куременос, Академия богословских исследований, “К третьему небу: Космологические и эсхатологические концепции в коптском Откровении Павла.

12:00 Архимандрит д-р Илья Джинджолава, Харизма в экклезиологии Павла (1 Кор. 12-14): Некоторые наблюдения относительно грузинской рецепции.

12:30 Анна Гайдельк, Фрибургский университет (Швейцария), “Павел и философы”.

20:30 Концерт – Культурный центр Святого Павла

Kılınçarslan Mh., Yeni Kapı Sk. Нет. 24, 00447 Muratpaşa/Antalya

Среда, 17 января

Исследовательский центр средиземноморских цивилизаций, Университет Коч (AKMED), Barbaros Mh., Kocatepe Sk. No:22, 07100 Muratpaşa/Antalya

9:30 Профессор Мари-Анн Ванье, Университет Лотарингии, Павел в Анталии, как его видит Иван Златоуст в своём Комментарии к Деяниям. (Видеоконференция).

10:00 Иеромонах Мелетий Стефанатос, Богословская школа Халки, “Апостолы Павел и Писидия”, согласно Историческому архиву Богословской школы Халки.

10:30 Митрополит Хризостом Мир Ликийских, “Христианская жизнь в Анталии согласно церковному уставу 1911 года”.

11:00 Перерыв.

11:30 Д-р Михаил Коману, Фрибургский университет (Швейцария), “Святой Павел и обновление разума: Исследование парадигм церковного возрождения в современную эпоху.

12:00 Профессор Димитра Кукура, Университет Аристотель в Салониках, Присутствие Православия в современном мире: Свидетельства, долг и препятствия.

12:30 Итог.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Путин поступит как Гитлер”: глава МИД Польши предупредил об угрозе от России

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что в случае победы в Украине российский диктатор Владимир Путин поступит...

Актуально