Суббота, 27 апреля, 2024

Архиепископ Албании Александрийскому Патриарху: деятельность Москвы антиканоническая – Нам нужна Всеправославная ассамблея

Must Read

Архиепископ Албанский Анастасий в двух письмах по имени Патриарха Александрийского Феодора высказался против неканонической деятельности Московского Патриархата в Африке. Архиепархия Албании обнародовала эти письма от 7 февраля и 14 марта, в которых выражалась обеспокоенность по поводу проникновения Московского Патриархата в Африку.

По его словам, «произошла недопустимая антиканоническая деятельность», затрагивающая единство и миссию Православной Церкви, передаёт orthodoxtimes.com.

Обращаясь к Патриарху Феодору, Архиепископ Албанский подчеркнул, что «то, что вы подробно описываете, подтверждает, что внутри Церкви развивается очевидный раскол».

При этом он уточняет, что выступает против тактики «возмездия» и просит («просим и умоляем») созыва Всеправославного собрания, «чтобы рассмотреть все вопросы, возникшие в Украине, Африке и Православной Церкви во всём мире в целом».

Во втором письме от 14 марта Митрополит Анастасий повторил, что не согласен с действиями Московского Патриархата в Африке. Считает такие методы неприемлемыми и осуждает их.

Он выступал за конструктивный диалог и мирное решение, выступая против устранения иерархов и распространения напряжения через медиа-каналы между Православными Церквами.

Напомним, между Александрийской Церковью и РПЦ в Африке существует конфликт из-за раскольнической деятельности Московского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально