Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Америки Элпидофор празднует свой День Ангела

Must Read

2 ноября в день великомученика Элпидофора свой День Ангела отмечает Иерарх Вселенского Патриархата, Архиепископ Америки Элпидофор.

 Об этом напомнили на странице Эллинского колледжа Святого Креста.

Архиепископ Элпидофор поблагодарил всех за приветствие в его адрес.

«В этот день я глубоко тронут и по-настоящему умилён из-за многочисленных поздравлений и добрых пожеланий, которые поступают в мой адрес по случаю именин со всех уголков страны и мира. И моя радость дополняется продолжающимся духовным счастьем, приуроченным к 31-й годовщине интронизации Духовного Отца всех нас, Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея, чьё пребывание на этом посту является неописуемым благословением, как для православного, так и для светского мира», – отметил он в Фейсбуке.

Архиепископ Элпидофор является союзником Украины и осуждает несправедливое и преступное российское военное вторжение. Он считает немыслимым, что до сих пор нужно объяснять, почему российское вторжение в Украину является отвратительным явлением.

«В третьем десятилетии двадцать первого века для меня немыслимо, что мы все ещё должны объяснять, почему вторжение в Украину – с ужасающими преступлениями, которые его сопровождают – отвратительно. В Греции, где мы прекрасный мировой пример пересечения идеалов демократии и христианства, не может быть иного, как откровенно и однозначно выступать против военного вторжения в Украину», – говорил архиерей в интервью СМИ.

5 октября 2022 года Архиепископ Америки Элпидофор принял Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, прибывшего в Соединенные Штаты Америки. Александрийская Церковь является одной из тех, кто признал автокефалию ПЦУ.

В сентябре Архиепископ Элпидофор обратился к Московскому Патриархату с просьбой последовать примеру Вселенского патриарха, «находящего соответствующие решения во всех кризисах и работающего для мира во всём мире».

«Этнические вспышки не помогают, и Православные Церкви ни при каких обстоятельствах не могут оправдывать кровопролитие», – сказал Митрополит Элпидофор. «Церкви должны работать для восстановления мира, следуя примеру нашего Вселенского Патриарха, который десятилетиями ведёт Православие к спокойным портам», – подчеркнул он. В этом же месяце Элпидофор встретился с Патриархом Варфоломеем.

В апреле Митрополит Элпидофор привлекал внимание США к войне в Украине и преступлениям России.

«Русское вторжение в Украину – печальная и действительно болезненная тема для всех нас для тех, кто совершает зверства, наступит справедливость — в этой или в следующей жизни. Приходящие из Бучи образы, наполняют наши сердца большой болью и праведным возмущением. Когда мы рассуждаем о потере невинной жизни, особенно детей, я прошу об одном: пожалуйста, присоединитесь ко мне в минуту тихой молитвы к нашему Господу Иисусу Христу за всех страдающих», – писал он в своей статье. «Это война одной суверенной нации против другой. Но не будем ошибаться; эта несправедливая военная агрессия также влечёт за собой ненужную религиозную гражданскую войну. В этом отношении ответственность за попустительство подобной неправедности лежит непосредственно на руководстве русской православной церкви и, особенно, на Патриархе Кирилле», – подчеркнул Иерарх Вселенского Патриархата.

Фото со службы в День Ангела Архиепископа Элпидофора

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально