Воскресенье, 28 апреля, 2024

Архиепископ Америки: Величайшее знание в мире – знание Бога

Must Read

Иерарх Вселенского Патриархата, Архиепископ Америки Элпидофор возглавил Божественную Литургию в праздник Трёх иерархов в Греческом Православном Архиепархиальном соборе Святой Троицы в Нью-Йорке, 31 января 2022 года.

В своей речи Архиепископ Америки подчеркнул, что «наука означает «знание», а величайшее знание в мире – это знание Бога. Такое знание приходит непосредственно из ума Бога в сердце любого человека, открытого для него. И ключ к открытию этой двери – это любовь», сообщает orthodoxtimes.com.

«Свыше шестнадцати сотен лет назад эти три великих Отца Церкви – лучшие и самые светлые в своё время – внесли долгий вклад в то, как мы говорим и понимаем Бога, что мы используем и сегодня. И почему они до сих пор так актуальны? Потому что они взяли то, что было самым важным в Евангелии Господа нашего Иисуса Христа, и то, что было самым важным в греческой культуре, философии и языке, и объединили их вместе…», – отмечает Архиепископ Элпидофор.

Архиерей заметил, что Василий Великий и Иоанн Златоуст совершили молитвы для божественной Литургии и «сформировали наш способ поклонения…. Каждый раз, когда вы приходите в церковь на Богослужение, святой Василий и святой Иоанн присутствуют в самих текстах, которые мы поем и молимся».

Также святой Григорий является одним из трех святых, называемых «Богословом». Двое других – святой Евангелист Иоанн, написавший Евангелие, три Послания и Книгу Откровения; и святого Симеона, которого называют «новым богословом». Симеон жил в конце десятого и начале одиннадцатого веков и учил, что непосредственное переживание Бога – это то, в чем должен участвовать каждый христианин, – напомнил иерарх Вселенского патриархата.

«Большое наследие Григория вам и всем христианам – это то, как он учил о Святой Троице. Это он сделал в пяти известных проповедях в Константинополе. И именно через эти проповеди Церковь называет его «Богословом», то есть тем, кто может говорить о Боге», – подчеркнул Архиепископ Элпидофор.

«И эти отцы Церкви – Василий, Григорий и Иоанн – объединили греческую науку с проповедью Евангелия. Вместе они являются лучшими примерами того, что значит сочетать веру и науку – чего вы никогда не должны бояться делать. Потому что наука означает «знание», а величайшее знание в мире – это знание Бога. Такое знание приходит непосредственно из понимания Бога в сердце любого человека, открытого для него. И ключ к открытию этой двери – это любовь», – подытожил иерарх.

Недавно Архиепископ Америки торжественно открыл новый год с архиепископскими благотворителями. Также УПЦ США ​​совершит миссионерскую поездку в Украину для помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/9-2.jpg?resize=1024%2C768&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/2-3.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Фото: orthodoxtimes /

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально