Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Даниил встретился с украинским обществом в Баварии (ФОТО)

Must Read

Иерарх Вселенского Патриархата, Архиепископ УПЦ США Даниил (Зелинский) посетил Украинскую Православную Епархию в Западной Европе и помолился с духовенством и прихожанами в Ингольштафе, Бавария.

Архиерей встретился с настоятелем украинского прихода Покрова Пресвятой Богородицы, о. Александром Смоктуновичем. Самые маленькие прихожане – детки, встречали Архиепископа цветами.

Фотографии по богослужению Архиепископ Даниил опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

История прихода в Ингольштадте берет своё начало в 1945 г., когда беженцы из Украины, вынужденные покинуть родную землю во время Второй мировой войны или привезенные в Германию на работу оказались в Лагере для перемещенных лиц в Ингольштадте. В 1945 году военная администрация предоставила для Церкви строение в самом центре города бывшего порохового состава с 1848 года. Первое Богослужение состоялось в праздник Покрова Богородицы заместительницы украинского казачества 14 октября 1945 года. Название Церкви не случайно: в каких-то 300 м от нее был расположен лагерь, в котором находились более 5 тысяч украинцев, среди которых было много бывших военных УНР и УПА. Церковь стала духовным утешением и радостью для измученных украинцев, прошедших безвременье войны и неопределенность. Известно, что первым Настоятелем Прихода был протоиерей Сергей Киндзеравий-Пастухов.

Свято-Покровская Церковь со времени своего существования была и является центром религиозной и культурной национальной жизни украинцев, местом встреч, совета и общения. Она была и является своеобразным клочком родины, родным домом для украинцев, по разным обстоятельствам, оказавшихся в Германии.

Ранее в Германии были основаны два украинских прихода, которыми занимается отец Александр Смоктунович.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.    

Лента

Детали удара по российскому аэродрому “Кущевская”: опубликовано спутниковые фото

Полномасштабная война в Украине продолжается, и уже стали известны подробности недавнего дронового удара по российскому военному объекту – аэродрому...

Актуально