Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Грузинской Церкви выразил солидарность с Украиной и напомнил о российской оккупации Грузии в 2008 году

Must Read

Иерарх Грузинской Православной Церкви, Архиепископ Дманиский и Агарак-Таширский, Великобританский и Ирландский Зенон послал письмо послу Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Вадиму Пристайко.

В письме Епископ Грузинской Церкви выразил солидарность с Украиной и напомнил о российской оккупации Грузии и Украины.

«Ваше величество, От имени грузинского православного общества в Великобритании, пожалуйста, примите нашу солидарность с украинским суверенным государством, которое сталкивается с российской оккупацией. С большой тревогой мы наблюдаем концентрацию русских войск по всей Украине. Цивилизованный мир хорошо понимает, что мы стоим перед угрозой насилия, которое будет иметь последствия для всех стран Восточной Европы и бассейна Черного моря», – говорится в обнародованном письме.

«Наши народы, грузины и украинцы хорошо знают боль и чувство несправедливости, вызванные российскими вторжениями. Мы надеемся, что после опыта 2008 года с Грузией и 2014 года с Украиной международное общество поймёт опасность и сможет взаимодействовать с Россией с максимальными дипломатическими усилиями, чтобы предотвратить пролитие невинной крови», – отметил Архиепископ.

Иерарх Грузинской Церкви также передал украинскому послу приглашение присоединиться к ним в Грузинском православном соборе в Лондоне, на празднование Божественной литургии в одно из удобных для него воскресений.

«…в этот очень ответственный момент все наши молитвы обращены к украинскому народу: Пусть Бог миру дарует им все свои благословения и наполнит их границы миром. Аминь», – подытожил Архиепископ Зенон.

Напомним, в январе 2022 года Архиепископ Грузинской Церкви Зенон выразил поддержку Александрийской Церкви из-за антиканонического вторжения РПЦ в Африку. Епископ Зенон призвал помолиться за РПЦ, чтобы Бог освободил их от империалистической идеологии.

В декабре 2018 года Архиепископ Зенон высказался о поддержке Православной Церкви Украины: Почему Автокефалия Украинской церкви становится трагедией для добросовестных священнослужителей? «Народ хочет, чтобы его Первоиерарх возглавлял независимую Церковь. Какое словоблудие о незаконности этого больше божественной справедливости этого?».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/920487_900.jpg?w=622&ssl=1

Фото: https://credo.press/241096/

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально