Суббота, 27 апреля, 2024

Архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря), считает, если отрицать Томос, значит отрицать право Вселенского патриарха, что ставит под сомнение автокефалию 10 из 15 православных церквей

Must Read

Отрицать Томос об автокефалии ПЦУ – значит отрицать и ставить под сомнение автокефалии десяти из пятнадцати православных церквей.

Об этом в интервью Укринформу сказал архиепископ Черниговский ПЦУ Евстратий (Зоря).

«Отрицать Томос, отрицать право Вселенского патриарха предоставлять Томос об автокефалии – это отрицать статус-кво и ставить под сомнение автокефалию 10 из 15 православных церквей. Только Константинопольский патриархат, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский и Церковь Кипра были утверждены как автокефальные церкви во время Вселенских соборов. Все остальные, в том числе Русская церковь, получили этот статус и были включены в Диптихи благодаря актам Вселенского патриарха. Поэтому ставить под сомнение этот порядок – это ставить под сомнение порядок, который есть в целом православии», – подчеркнул спикер ПЦУ.

Он добавил, что согласно Томоса, Православная церковь Украины имеет не только обязанности, но и права и одним из неотъемлемых прав ПЦУ это – присутствовать и участвовать во всех Всеправославных мероприятиях. «И поэтому никакое совещание, никакое собрание не может быть признано, как Всеправославное, если к нему не приглашена и не имеет возможности принять в нем участие Православная церковь Украины, как пятнадцатый в Диптихе православная церковь. Не говоря уже о том, что собрание любое Всеправославное, которое не собирается Вселенским патриархом, незаконно и является нарушением канонического порядка», – сказал архиепископ.

«Поэтому, если Москва инициирует какое-то собрание, а мы видели одно такое собрание уже, которое пытались, провести и которое никаких полезных плодов не дало, – это лишь попытка дальше игнорировать реальность и работать на разделение православия», – подытожил архиепископ Евстратий (Зоря).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально