Воскресенье, 28 апреля, 2024

Архиепископ ПЦУ Марк: “Новый Юлианский календарь возвращает нас к реальности, в которой мы живем”

Must Read

Иерарх ПЦУ, Архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк рассказал об особенностях Юлианского и Нового Юлианского календарей, используемых в православных церквях.

По словам Архиепископа, Юлий Цезарь впервые ввёл Юлианский календарь, который позже был откорректирован Папой Григорием из-за его неточности, передает “Общественное”.

Используемый сейчас Юлианский календарь учитывает астрономические данные и пасхалии исчисляются по старым методам. Это приводит к тому, что все 15 православных церквей празднуют Пасхальные праздники одновременно. Однако в неподвижные праздники, такие как Рождество, Покров и Николая, те церкви, которые перешли на Новый Юлианский календарь, празднуют вместе с остальным христианским миром, используя Григорианский календарь. Оставшись на Юлианском календаре, церкви продолжают праздновать этот календарь.

Разница между календарями составляет 13 дней, а после 2100 года она увеличится до 14 дней. Каждые 120 лет будет прибавляться ещё один день к этой разнице. Это означает, что празднующие Рождество 7 января по старому календарю со временем вынуждены, будут перенести празднование на 8 января, а также сдвигать другие праздничные события на один день, чтобы учесть эту разницу.

Архиепископ Марк подчеркнул, что календарная реформа – это попытка упорядочить беспорядок, возникший в связи с уточнением календаря, а отдельные народы и страны остались на старом календаре. Он усматривает в этом возвращение к реальности, в которой мы живём. Все праздничные даты были определены давно, и церковь, согласно этим определениям, празднует.

“Это попытка упорядочить беспорядок, возникший с тем, что был уточнен календарь, а отдельные люди, страны, народы остались на старом календаре. Вот я бы сказал, что это возвращение к реальности, в которой мы живём. Все даты праздников определены уже давно, и церковь в соответствии с этими определениями и празднует”, – отметил иерарх ПЦУ.

Напомним, ПЦУ и УГКЦ помогут вакцинироваться от COVID-19. Также Архимандрит ПЦУ Авраамий посетил бойцов ВСУ вблизи столкновения с агрессором.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально