Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиерей Кипрской Церкви об «украинском вопросе»: поддерживаю Вселенского Патриарха и его решение

Must Read

Архиерей Кипрской Церкви Митрополит Тамасский Исайя выразил свою поддержку Вселенскому Патриарху Варфоломею, о чём он отметил после встречи, которую архиерей имел с Его Всесвятостью в среду, 30 ноября, на Фанаре.

Владыка Исайя сказал, что «учитывая вторжение России в Украину и богословские факты, мы можем лишь поддержать решение Вселенского Патриарха», передаёт Kathimerini.

В своём заявлении Митрополит Тамасский сказал, что он посещает Фанар по любезному приглашению Вселенского Патриарха, чтобы принять участие в литургии на Апостола Андрея.

«Это был очень трогательный прием Вселенского Патриарха, который также принял нас на особой аудиенции и передал свои пожелания и благословения. В то же время мы также заверили его в любви и поддержке Вселенского Патриархата как со стороны Тамасской епархии, так и со всего Кипра, а затем приняли участие в Святой Литургии и рукоположении нового диакона Варфоломея», – сказал Владыка Исаия.

На вопрос, означает ли его участие в Литургии, где также участвовал представитель Украинской Церкви, поддержку Украинской Церкви, Митрополит Тамасоский сказал, что это продолжение нашей поддержки Вселенского Патриархата.

Как он отметил, “с вторжением России в Украину и богословскими фактами мы могли только поддерживать решение Вселенского Патриарха”.

В конце Митрополит Исайя сказал, что «сегодня особый и символический день, когда наши личные и церковные отношения скрепляются, восстанавливаются и возрождаются, а наша поддержка Вселенского престола и этих справедливых привилегий растёт».

Архиерей Кипрской Православной Церкви Митрополит Тамасский Исайя официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост Предстоятеля Кипрской церкви и заявил, что пересмотра автокефалии ПЦУ не может быть.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально