Суббота, 27 апреля, 2024

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Must Read

В среду, 30 ноября, германский Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Проект решения предложили все фракции правящей коалиции, Социал-демократической партии, Зеленых, Свободной демократической партии, а также оппозиционного Христианско-демократического союза. Резолюцию поддержало большинство депутатов Бундестага. Представители партии левых и Альтернатива для Германии воздержались, сообщает пресс-служба Бундестага.

Авторы документа подчеркивают, что массовая смерть от голода не являлась следствием неурожая, а была ответственностью политического руководства Советского Союза под руководством Иосифа Сталина.

От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только её зерно производственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую ​​классификацию», – говорится в документе.

“Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, жестокость которых была немыслима к тому времени. К ним относятся Холокост европейских евреев в его исторической уникальности, военные преступления Вермахта и спланированное убийство миллионов невинных гражданских лиц в рамках расистской германской войны на Востоке, за которые Германия несёт историческую ответственность», – говорится в резолюции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально