Пятница, 26 апреля, 2024

Архиерей РПЦ в Литве Иннокентий запретил в священнослужении нескольких священников, выступавших против войны

Must Read

Архиерей РПЦ в Литве Иннокентий (Васильев) запретил в священнослужении без права ношения священной одежды и креста протоиерея Виталия Моцкуса, протоиерея Владимира Селявко, ерея Георгия Ананьева, ерея Виталия Даупараса и иерея Георг.

Об этом сообщает delfi.lt

Это репрессии из-за того, что священники открыто, выступили против войны в Украине.

По словам священнослужителей, поэтому они вызвали санкции со стороны Церкви, но литовские православные лидеры это отрицают.

Как заявил отец Георгий Сунгайло, действия архиепископа РПЦ в Литве являются «продолжением репрессий в ответ на критику в адрес Патриарха Кирилла».

«Пытаются заставить нас замолчать…. И то, что они делают, делают с процессуальными нарушениями. Мне сегодня направили приказ по электронной почте, но в нём не сказано, какие каноны я нарушил», — сказал он.

По словам священника, духовенство жалуется Константинопольскому патриарху на остановку полномочий, поскольку «Патриарх Московский, является одной из сторон конфликта с ним».

Напомним, публичная поддержка Кирилла войны России против Украины неприемлема для части православных Литвы. Также Литва просит Патриарха Варфоломея помочь отсоединиться от Московского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Житомирской области ещё один приход присоединился к ПЦУ

25 апреля в Епархиальном управлении Житомирско-Овручской епархии оформили документы о принятии религиозной общины села Купище Коростенского района в состав...

Актуально