Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиерей УПЦ (МП) в Львовской области заявил, что СБУ не обнаружила в епархии антиукраинской литературы. Власть другого мнения

Must Read

В среду, 14 декабря, представители Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией провели осмотр помещений епархиального управления, Свято-Георгиевского храма УПЦ (МП) и близлежащих помещений. Состоялся разговор с Митрополитом Филаретом, сотрудниками епархии и духовенством храма.

Об этом сообщил Митрополит “Львовский” УПЦ (МП) Филарет (Кучеров) на своей странице в социальных сетях.

“При осмотре помещений, проверки документов и библиотеки, по словам представителей СБУ, антиукраинских предметов и литературы не обнаружено. Такие же меры безопасности состоялись в Свято-Троицком храме г. Львова и Свято-Покровском храме г. Борислав. Со стороны стражей порядка замечаний не было. Во время мероприятий со стороны сотрудников правоохранительных органов к духовенству и прихожанам не были применены какие-либо принудительные действия, а также действия, препятствующие совершению богослужений. Претензий и замечаний относительно действий правоохранителей со стороны Львовского епархиального управления отсутствуют”, – отметил Филарет.

В то же время Глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил, что “на территории Львовской епархии УПЦ (МП) обнаружили антиукраинскую литературу российского издательства, которая нивелирует духовное значение украинской церкви и пропагандирует межконфессиональную рознь”.

Эту информацию подтверждает пресс-служба Управления СБУ в Львовской области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ВМС сообщили о текущей ситуации в Черном и Азовском море

В Черном и Азовском морях по состоянию утра 29 апреля отсутствуют военные корабли РФ. Об этом говорится в сообщении на...

Актуально