Понедельник, 29 апреля, 2024

Фигурантом дела об образах верующих в Закарпатье оказался священник, судимый за сепаратизм – СМИ

Must Read

Фигурантом дела об образах верующих, празднующих Рождество 25 декабря, оказался настоятель Кресто-Воздвиженского собора УПЦ (МП) в Ужгороде Димитрий Сидор, осужденный за сепаратизм 2008 года.

Видео проповеди, где священник оскорбляет верующих, празднующих Рождество 25 декабря, было опубликовано в социальных сетях, сообщает ZAXID.NET.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что разоблачила одного из настоятелей храма УПЦ (в единстве с Московским патриархатом). Священнослужитель во время проповеди называл украинцев, празднующих Рождество 25 декабря, “безбожниками-сатанистами”.

Димитрий Сидор, настоятель Кресто-Воздвиженского собора РПЦ в Ужгороде настойчиво именует украинский народ Закарпатья (исторически сформированный субэтнос украинского народа) так называемыми “русинами”.

Ещё в 2008 году против Сидора возбуждено уголовное дело по статье “Посягательство на территориальную целостность Украины” (ч.2 ст. 110 УК). А 1 декабря того же года в Минске товарищ Сидор провозгласил независимость “Республики Подкарпатская Русь”. А Ужгородский клирик Московской церкви также известен резкими и провокационными заявлениями, в частности, относительно “геноцида русинов по Украине”. По информации СМИ Сойм подкарпатских русинов, возглавляемый сам Сидором, финансировался российским правительственным фондом “Русский мир”.

“Духовный Фронт Украины” писал об аресте властями Чехии “лидеров” подконтрольного России крыла русинов Василия Джугана и Михаила Тяска. Мы также отмечали, что в прошлом году Президент Чехии Милош Земан встретился с этими же “лидерами”. Но самым интересным из присутствующих был священник РПЦвУ Димитрий Сидор. Именно его называют неофициальным лидером русинов Закарпатья и на это есть свои основания.

Мы можем смело говорить, что Димитрий Сидор оскверняет ценности украинского народа, ставит под сомнение существование Украины как государства, украинского языка, самой украинской нации, распространяет понятие и идеологию русского мира.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты в Крыму страдают от острой нехватки кадров на “скорой помощи”

Дефицит кадров на скорой помощи в Крыму составляет 21%, рассказала так называемая "директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и...

Актуально