Пятница, 26 апреля, 2024

Армия Хафтара готовит наступление на западе Ливии

Must Read

Министр обороны Ливии Салахаддин эн-Немруш сообщил, что незаконные вооруженные формирования, подконтрольные Халифе Хафтару готовятся к продвижению на запад страны. Об этом свидетельствуют разведданные.

Несмотря на договоренности о режиме прекращения огня в Ливии, наемники продолжают провокации в отношении войск признанного ООН Правительства национального согласия, утверждает министр.

Триполи выступает за стабильность и готова к переговорам, но для сторонников Хафтара чуждо выполнение взятых на себя обязательств.

Поэтому необходимо готовится противостоять новому наступлению, – предупредил эн-Немруш. Министр обороны Ливии пояснил, что речь идет о вероятном наступлении на районы Бени Валид, Гирьян и Тархуна на западе Ливии.

Напомним, 21 августа премьер Ливии Файез ас-Саррадж и политический союзник Халифы Хафтара – глава Палаты представителей в Тобруке Акиле Салих объявили о режиме прекращения огня в стране, районы Сирт и Джуфра объявлены демилитаризованными зонами.

Также планируется восстановление добычи и экспорта нефти в Ливии, вывод иностранных наемников из страны и проведение выборов в марте 2021 года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россияне в сутки обстреляли восемь городов и сел Запорожской области

Армия РФ за прошедшие сутки нанесла, по меньшей мере, 326 ударов по 8 городам и селам Запорожской области, есть...

Актуально