Воскресенье, 28 апреля, 2024

Байден с трибуны ООН объяснил, почему надо защитить Украину

Must Read

Президент США Джо Байден выступил на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Центральной темой речи является необходимость дальнейшей поддержки и неприемлемость уступок агрессору.

В своей речи Президент США призывал лидеров противостоять “открытой агрессии” России и предупредил об ужасных последствиях, если они этого не сделают.

Россия думает, что мир устанет и позволит ей жестоко обращаться с Украиной без последствий. Если мы позволим разделить Украину, будет ли независимость какой-либо нации безопасной?” – заявил он.

“Ответ – нет. Мы должны противостоять этой открытой агрессии сегодня, чтобы сдержать других потенциальных агрессоров завтра”, – подчеркнул Байден.

По его словам, Россия делает “весь мир менее безопасным”.

“После более чем 50 лет прогресса в рамках Договора о нераспространении ядерной оружия Россия разрывает давние соглашения о контроле над вооружениями, – заявил он.

Кроме того, Президент США затронул другие важные вопросы мировой повестки дня. В частности, он призывал “выйти из тупика ООН”, расширил состав участников Совбеза.

“Нам нужно больше голосов, больше перспектив за столом… ООН должна продолжать сохранять мир, предотвращать конфликты и облегчать человеческие страдания”, – заявил он.

Также он отметил, что США стремятся “ответственно управлять” конкуренцией между США и Китаем, чтобы она не переросла в конфликт.

“Мы за снижение рисков, а не за отделение от Китая. Мы дадим отпор агрессии и запугиванию и защитим правила. Но мы также готовы работать с Китаем в вопросах, прогресс в которых зависит от наших совместных усилий”, – заявил он.

Кроме того, Байден выступил в защиту демократии в мире после серии государственных переворотов в Западной и Центральной Африке.

“Мы не отступимся от ценностей, которые делают нас сильными. Мы будем защищать демократию, наш лучший инструмент для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся во всем мире”, – сказал он.

Генассамблея ООН – последние новости

Как писал УНИАН, в Нью-Йорке состоится очередная сессия Генассамблеи ООН, которую Президент Украины Владимир Зеленский и его Американский коллега Джо Байден попытаются использовать для расширения международной поддержки Киева. Однако, как пишет Washington Post, их ждёт жесткое сопротивление стран Глобального Юга, которые стремятся просто к немедленному окончанию войны любой ценой.

В рамках этих планов Президент Зеленский должен встретиться со своим Бразильским коллегой, ранее неоднократно делавшим громкие и скандальные заявления, пытаясь призвать Киев и Москву к прямым переговорам о мире.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально