Пятница, 26 апреля, 2024

Беларуси придется самостоятельно договариваться с РФ о транзите казахской нефти

Must Read

Пресс-служба Министерства энергетики Казахстана не будет посредничать в вопросах поставки нефти в Беларусь через Россию. Минск проведет эти переговоры самостоятельно.

Предварительные договоренности и консультации по поводу снабжения нефтью и нефтепродуктами Беларуси Казахстаном проходят в штатном режиме. А вопрос возможных поставок через территорию России казахстанской нефти в Белоруссию будет обсужден белорусскими коллегами с российской стороной самостоятельно, – говорится в сообщении пресс-службы.

Со слов посла Казахстана в Белоруссии Аскара Бейсенбаева стало известно, что уже есть устные договоренности с «Транснефтью» о транзите. Также Казахстан подчеркивает, что снабжение республики казахской нефтью по трубопроводу «Дружба» инициировал Минск. Заявлено о необходимости переговоров Белоруссии с РФ о таком транзите.

В Минэнерго Казахстана рассказали, что республика больше заинтересована не в готовых нефтепродуктах, а в сырье для переработки. Потребность Минска – более 3,2 млн тонн в год.

Лента

Епископ Букобы был назначен Патриаршим уполномоченным епархии Руанды

После решения Александрийского Патриаршего Синода от 15 февраля 2024 г. отделить Священную Митрополию Бурунди от государства Руанда и основать...

Актуально