Воскресенье, 28 апреля, 2024

Белый дом готовит встречу Байдена и Си Цзиньпина, – WP

Must Read

Белый дом начал планировать встречу Президента США Джо Байдена и Лидера Китая Си Цзиньпина.

Как сообщает Washington Post, встреча двух лидеров может состояться в ноябре в Сан-Франциско на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Он состоится 11-17 ноября с участием представителей 21 страны.

Источники издания отмечают, что Байден “с нетерпением” ждёт встречи с Си. В то же время Китай пока ещё не подтвердил участие своего Лидера в саммите. Ситуация прояснится во время визита в США топ-дипломата Китая Ван И, который должен прибыть в Вашингтон в ближайшие недели.

Отношения между США и Китаем остаются напряженными с начала года, с тех пор как над США зафиксировали китайский воздушный шар. Страны ведут очень отличную внешнюю политику, в том числе и по отношению к войне РФ против Украины. США активно поддерживают Киев и оказывают ему военную помощь. Китай очень нейтрально ведет себя и продолжает сотрудничать с агрессором.

Отношения США и Китая.

Несколько недель назад Глава КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай и США “должны и обязаны” достичь мирного сосуществования.

Летом Пекин ограничил главу Пентагона Ллойда Остина одним рукопожатием с Министром обороны Китая Ли Шанфу, находящимся под санкциями, на высшем военном форуме. Теперь уход из поля зрения общественности может помочь перезагрузить военные переговоры на высшем уровне между сверхдержавами.

Страны G7 призвали Китай давить на РФ, чтобы та прекратила войну против Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление Министров иностранных дел блока, проведших встречу на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Оккупанты строят пропагандистские центры для перевоспитания украинской молодежи

Российские оккупанты создают в Запорожской области масштабные пропагандистские центры для перевоспитания украинской молодежи. Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление". В начале...

Актуально