Пятница, 26 апреля, 2024

Бизнесмены мира должны собраться вместе и отстоять Украину. Даже если это будет иметь свою цену – Ричард Бренсон

Must Read

Британский миллиардер Ричард Брэнсон в своём блоге обратился к ведущим бизнесменам мира с призывом дать чёткий сигнал, что односторонняя агрессия всегда неприемлема и что мировое бизнес-сообщество будет поддерживать весь спектр санкций против любой страны, стремящейся нарушить суверенитет другой.

«Духовный фронт Украины» публикует полный перевод обращения с английского языка.

Ведущие бизнесмены всего мира с большой обеспокоенностью наблюдают за наращиванием российских войск и техники на украинской границе. Это тлеющий конфликт в течение многих лет с периодическими вспышками, как незаконная аннексия Крыма Россией в 2014 году.

Но никогда в последние годы не было большего риска тотальной войны на европейской земле – войны, которая, как и многие предыдущие, не служит справедливой или законной цели. (Сейчас любому из нас тяжело скрыть своё раздражение. Почему в 2022 году одна страна собирает танки на границах другой страны?)

Я провёл большую часть своей взрослой жизни, выступая против того, что считал несправедливыми войнами нашего времени. В марте 1968 года я присоединился к десяткам тысяч молодых людей на Трафальгарской площади в Лондоне, протестовавших против войны во Вьетнаме, быстро обострявшегося конфликта и стоившего бесчисленных жизней, искалечил сотни тысяч детей и взрослых и закончился унизительным поражением для США и их союзников.

35 лет спустя я был среди миллионов людей во всем мире, которые вышли на улицы, чтобы протестовать против вторжения в Ирак — безрассудного мероприятия, которое дестабилизировало Ближний Восток и сделало мир менее безопасным.

Восемь лет назад, когда намерения Путина в Украине стали более очевидными для остального мира, мы приступили к усилиям по мобилизации российских и украинских ведущих бизнесменов стать сторонниками мирного урегулирования отношений между своими странами. Я помню многочисленные встречи и телефонные разговоры с лидерами и экспертами в политике и бизнесе, и мы гораздо лучше понимали динамику властей, подогревающих этот конфликт. Мы также быстро узнали, что ни один из наших российских контактов, хотя лично выступал против российского военного вмешательства, не был готов заявить об этом публично. Мы обнародовали заявление бизнеса, которое с радостью подписали западные и украинские бизнесмены, но нам не удалось получить никакой подписи из России, поскольку их страх перед репрессиями со стороны режима в Москве был слишком велик.

Однако тогда и сейчас те, с кем я общался, были единственными во мнении, что любая война между Россией и Украиной будет иметь разрушительные и ужасающие последствия. Для начала это ещё больше изолирует Россию и её президента от остального мира и разрушит российскую экономику. И, конечно, это нанесёт огромный вред и страдания людям, молодым и пожилым, которые пытаются жить в мире с обеих сторон границы. Как часто это бывает, основное бремя агрессии будет нести мирное население. Кровавая гражданская война в Сирии, в которой русские войска и наёмники играют ужасную роль, является ярким напоминанием о том, что поставлено на карту.

Это не конфликт, который Президент Путин может выиграть в долгосрочной перспективе. Хотя, кажется, его мало волнует, что мир думает о его геополитических амбициях, его должно волновать, каким будет будущее для его собственной страны. В какой-то момент обычные россияне осознают, что они заслуживают лучшего, особенно если ситуация дойдёт до точки, когда неизбежное восстание украинцев, защищающих свои дома, села и города, вернёт повод советской неудачи в Афганистане и её смертельные потери российских сыновей, братьев и родителей.

Для ведущих бизнесменов – это момент собраться вместе и отстоять суверенитет Украины. Даже если это имеет свою цену, все мы должны дать чёткий сигнал, что односторонняя агрессия всегда неприемлема и что мировое бизнес-сообщество будет поддерживать весь спектр санкций против любой страны, стремящейся нарушить суверенитет другой.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально