Воскресенье, 28 апреля, 2024

Благодарны за поддержку Украины. Митрополит Епифаний поздравил Вселенского Патриарха Варфоломея с 84-летия

Must Read

29 февраля – День рождения Вселенского Патриарха Варфоломея, которому исполняется 84 года. По этому случаю его приветствовал Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

“От полноты Православной Церкви Украины и от себя лично искренне желаю Патриарху Варфоломею крепкого здоровья, умножения духовных и телесных сил, успехов в многочисленных трудах и всяческих благ от Бога.

Мы искренне благодарны Вселенскому Патриарху за восстановление исторической справедливости, восстановление духовной связи между дочерней Церковью в Киеве и Константинополем – Церковью-Матери, связи, которую никто, как бы ни пытался, не способен ни разорвать, ни отрицать. Мы благодарны за то, что благодаря его родительской заботе и жертвенности Украинская Церковь перевернула страницу разделений и неканонического порабощения, получив долгожданный Томос об автокефалии и признании равноправной Поместной Церкви.

Мы благодарны Патриарху Варфоломею за чёткую и принципиальную позицию поддержки Украины, которая сейчас переживает страшные испытания войной. Мы высоко ценим заботу Матери-Церкви Константинопольской, которая проявляется через молитву об Украине и нашем народе, через гуманитарную и материальную помощь пострадавшим. Благодарны за свидетельство истины перед миром и публичное разоблачение и осуждение русской агрессии, которую Вселенский Патриарх чётко очертил как зло, как «дьявольскую войну».

Навсегда в памяти останутся приятные воспоминания об историческом визите в 2021 году Патриарха Варфоломея в Украину, в нашу Поместную Церковь уже как автокефальную, надлежащую и самостоятельную Церковь-Дочку. Благодарны, что Его Всесвятость нашел для этого визита время и возможность за то, что вместе с тысячами верующих-украинцев, у древних украинских святынь, возносил общие молитвы к Богу.

Можно долго перечислять все добрые дела и достижения этого выдающегося человека, прилагающего невероятные усилия, унося свет веры и надежды, развивая братские отношения между Церквами, обращая верующих к общению с Церковью и Богом, заботясь о людях и привлекая внимание к глобальным мировым проблемам.  Благие Лета, Ваше Всесвятое!” – отметил Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В РПЦ заявили, что больше не будут предлагать «пасхальное перемирие» из-за «непонимания со стороны Украины»

В Русской Православной Церкви заявили, что больше не будут призывать к перемирию на фронте русско-украинской войны, включая грядущую Пасху. Об...

Актуально