Воскресенье, 28 апреля, 2024

Блоггеры разоблачили пророссийского пропагандиста, маскировавшегося под благотворителя

Must Read

Пророссийский пропагандист Захария Керстюк, на странице основанной им благотворительной организации bezdomnie.ua продвигал пророссийские вбросы, был вынужден удалить страницу в Instagram.

Керстюк, о котором известно, что он был пресс-секретарем Черниговской епархии УПЦ МП (где также стал фигурантом скандальной истории об избиении), до начала войны занимался помощью бездомным. Но после начала активных боевых действий Instagram-страница bezdomnie.ua начала наполняться пророссийскими публикациями. Так, например, раздувалась истерия вокруг возможного вторжения румынских войск в Молдову, и даже оккупация ими, так называемого Приднестровья, передаёт Главком.

Также страница продвигала идею того, что именно благодаря Московской церкви западная часть Украины осталась не втянутой в полномасштабную войну.

Известные украинские блоггеры, в частности Сергей Притула, помогавший Керстюку собирать и доставлять гуманитарную помощь на Донбасс, раскритиковали пророссийскую деятельность и призвали своих сторонников соответственно реагировать на заявления и месседжи Керстюка.

После этого Керстюк заявил, что стал получать угрозы – и вынужден прекратить свою деятельность. Сейчас вся информация из Instagram-страницы проекта удалена. К тому же сам благотворитель-пропагандист пожаловался, что не смог даже получить файл с архивом страницы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Тисе обнаружили уклонистов-утопленников: есть статистика относительно “укротителей” реки(ФОТО)

В Закарпатской области пограничники обнаружили в реке Тиса тела двух мужчин, пытавшихся переплыть реку. Об этом говорится в сообщении на...

Актуально