Понедельник, 29 апреля, 2024

Богослов: Большинство священников, которые в Африке перешли в РПЦ – это раскольники и нарушители канонических норм

Must Read

Троянского коня сама себе подложила Русская Православная Церковь и его Синод, приняв 29 декабря в состав РПЦ по версии Московской патриархии более сотни клириков Александрийского патриархата из восьми стран Африки.

Опять же, по версии Московской патриархии, священнослужители перешли под юрисдикцию Московского патриархата по категорическому несогласию с решением Патриарха Александрийского — тот признал Православную Церковь Украины, которой Вселенский Патриарх Варфоломей предоставил Томос.

Синод также создал патриарший Экзархат Африки.

Ни для кого не будет открытием, но это произошло вследствие конфликта между РПЦ и Вселенским Патриархатом и, безусловно, приведёт к переделу православного мира и факт создания Африканского экзархата РПЦ — это действительно эклезиологическая катастрофа.

Создание или поддержка параллельных юрисдикций всегда завершает оформление раскола. Разрыв евхаристического общения между РПЦ и греческими церквями был инициирован Москвой, но вопреки всему не произошло до сих пор разрыва евхаристического общения.

Решением создать свою параллельную церковную структуру на месть Александрийской церкви, Русская церковь на самом деле подрывает доверие к себе со стороны православного мира, в частности среди тех церквей, которых она считает своими сателлитами.

РПЦ сейчас аргументирует создание епархий в Африке отпаданием на раскол Патриарха Александрийского в связи с признанием ПЦУ. А теперь представьте, вдруг сама РПЦ впоследствии признает автокефалию УПЦ-ПЦУ и возобновит евхаристическое общение с греками, куда в этом случае девать африканский экзархат и священников-перебежчиков, в каноничности которых большие сомнения.

На этот раз РПЦ набрала в свои африканскую гвардию явных раскольников и маргиналов, большинство священников, перешедших в РПЦ, — старостильники, находящиеся в расколе с мировым православием, а также всевозможные нарушители канонических норм, ранее запрещенные в служении или лишенные сана.

Русская церковь сама не одно столетие разрывается расколами, в России множество «истинно-православных» и не очень «истинных» церквей, обвиняя Вселенского Патриарха на поддержке раскольников, сама совершает раскол.

Африканский континент не был и не мог быть в орбите РПЦ, и раскола не было, лечение которого требовало бы вмешательства извне. Создание экзархата РПЦ в Африке это вторжение на чужую каноническую юрисдикцию и именно это и есть создание раскола, эдакая церковная оккупация. Неясно одно, зачем и для кого преподают каноническое право в семинариях РПЦ, этот предмет давно следовало отменить по очевидной ненадобности.

Автор: доктор богословия Мамука Путкарадзе.

Напомним, 29 декабря Синод РПЦ в журнале № 100 постановил принять к себе «102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами просятся в Московский патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, являющегося признанием ПЦУ.

Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) назвал «чекистским экзархатом» созданные в Африке двух епархий РПЦ на канонической территории Александрийской Церкви. По его словам, это «месть Кремля» за сослужение Патриарха Александрийского Феодора с предстоятелем ПЦУ Епифанием на острове Имврос. Он также отметил, что в РФ выделили бюджет на подкуп африканских клириков, чтобы из них лепить Экзархат.

Клирик РПЦвУ Архимандрит Феогност Пушков заявил, что 102 африканских священника перешли в РПЦ, потому что ищут улучшения своего тяжелого финансового состояния.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: Общие данные по состоянию на 29 апреля

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.04.24 ориентировочно составили: -  Личного состава – около 467 470 (+1320) человек, -  танков...

Актуально