Понедельник, 29 апреля, 2024

Более 60% украинцев будут праздновать Рождество 25 декабря, — опрос

Must Read

В 2023 году после проведенной Календарной реформы ПЦУ празднование Рождества было перенесено на 25 декабря. Впрочем, церковь никого не принуждала в дате, давая возможность определиться: кто-то будет отмечать 7 января, а другие – 25 декабря.

Социологи KANTAR узнавали у украинцев, кто и когда планирует отмечать Рождество.

Более 60% опрошенных ответили утвердительно на вопрос, планируют ли они праздновать Рождество 25 декабря. Заметим, что до полномасштабного вторжения 18% планировали праздновать Рождество 25 декабря и четверть планировали праздновать Рождество дважды — 25 декабря и 7 января.

“Когда речь заходит о праздновании Рождества, то 25 декабря постепенно все больше легитимизуется в общественном сознании и вытесняет 7 января”, – прокомментировала Светлана Хобта, эксперт Kantar Украина.

Большинство украинцев (70%) будут дарить подарки на Новый Год, а 41% – на Рождество.

В конце 2023 года более половины опрошенных верят, что грядущий год будет лучше предыдущего. По сравнению с прошлым годом уменьшилась доля ожидающих ухудшения ситуации (23% против 31% в прошлом году) и увеличилось количество опрошенных с нейтральным настроением — четверть опрошенных ожидают, что грядущий год будет таким же, как и этот год (25% против 15% в прошлом году).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально