Понедельник, 29 апреля, 2024

Борис Писториус прокомментировал информацию о переговорах между ФРГ и Британией по ракетам Taurus

Must Read

В Немецком Министерстве обороны не получали предложение Лондона по «кольцевому обмену» дальнобойными ракетами: ФРГ передает свои Taurus Британии, а вместо этого – свои Storm Shadow Украине.

Об этом сказал Глава ведомства Борис Писториус в интервью Welt, передаёт Укринформ.

Борис Писториус заверил, что в его министерство, по крайней мере, не поступало таких предложений, но он видел сообщение об этом в СМИ. Политик при этом добавил, что нужно вообще посмотреть, возможен ли такой обмен.

Министр подчеркнул, что Taurus – одна из лучших разработок в этом сегменте и отметил, что сравнивать ракеты Taurus и Storm Shadow – это как сравнение между танком T72 и Leopard 2A8.

“Это несравнимые системы”, – заявил Борис Писториус.

Он сообщил, что в «безопасных гарантиях» Украине, которые обсуждаются сейчас между Киевом и Берлином и которые вскоре должны быть подготовлены, не числятся ракеты Taurus.

«Пока нет. Ничего нового здесь нет» – сказал политик.

При этом он признал, что нет знаков того, что Украина могла бы использовать немецкие ракеты против целей на территории России, таких как Москва. Он также отрицает, что причиной отказа передавать Taurus являются угрозы Путина. Борис Писториус не считает их какими-то ужасными, ведь Путин угрожает постоянно.

Глава Минобороны также выразил определенное раздражение тем, что дискуссия вокруг Taurus ведется в ракурсе, что они могут изменить правила игры. Он напомнил, что так же поднимался вопрос, когда велась ожесточенная дискуссия о танках.

“Танки важны, но не сыграли решающей роли”, – констатировал Глава Бундесвера.

Он также подчеркнул, что приоритетом номер 1 является ПВО, ведь «только тогда, когда небо над Украиной будет оставаться украинским, может быть обеспечена безопасность».

Второй важнейшей задачей Борис Писториус назвал увеличение производства артиллерийских боеприпасов. Он проинформировал, что Германия в этом году передаст Украине более 200 тысяч заключаемых новых контрактов боеприпасов, но проблема не в нежелании передавать больше, а в неспособности промышленности быстро нарастить мощности.

Министр отметил, что Германия почти каждый день отправляет через границу в сторону Украины транспорт с амуницией, материалами, оружием, иногда небольшие, но чтобы помочь как можно быстрее.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально