Воскресенье, 28 апреля, 2024

Боррель резко ответил на “белый флаг” Папы Римского

Must Read

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что заговорив о “белом флаге” для Украины, Папа Римский “вошел в сад, куда его никто не звал”.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его заявление в интервью RTVE.

Дипломат ЕС, комментируя слова Папы, отметил, что коснулся их в своей речи в Совбезе ООН в начале недели.

“И в этой речи я сам не постеснялся сказать, что Его Святейшество Папа вошел в сад, в который его никто не звал”, – сказал Боррель.

Во время этого заявил он, использовал испанскую идиому, которая означает “накликать на себя беду”.

Он добавил, что не считает правильным “приглашать Украину в капитуляцию”.

“Напротив, пора продолжать ей помогать”, – подчеркнул дипломат.

9 марта в интервью швейцарской итальянской телерадиокомпании RSI Папа Римский Франциск, оценивая положение Украины в войне, сказал, что «сильнее будет тот, кто будет иметь мужество белого флага» и что «вести переговоры — это смело». При этом он призвал вести переговоры «пока всё не стало хуже».

После того, как слова Франциска вызвали широкий резонанс, руководитель пресс-службы Ватикана Маттео Бруни пояснил, что Папа подхватил предложенное журналистом в вопросе выражение «белого флага».

По словам Бруни, Франциск также подтвердил свою «глубокую приверженность» украинскому народу.

10 марта посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш заявил, что в ближайшее время встретится с Понтификом, и будет опять поднимать тему Украины.

Президент Владимир Зеленский после заявления Папы сказал, что некоторые в Церкви занимаются «виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить». Слова Понтифика также подвергли критике ряд западных политиков.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально