Воскресенье, 28 апреля, 2024

Британия готова предоставить Украине ссуду на сумму замороженных российских активов

Must Read

Британия готова предоставить Украине ссуду на сумму замороженных активов российского Центрального банка в Соединенном Королевстве на том основании, что Россия будет вынуждена выплатить Украине репарации после окончания войны.

Об этом заявил Британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон, сообщает The Guardian.

“Существует возможность использовать что-то вроде синдицированного кредита или облигаций, эффективно использующих замороженные российские активы как гарантию, чтобы передать эти деньги украинцам, зная, что мы вернём их, когда Россия выплатит репарации. Возможно, это самый лучший способ сделать это”, – сказал он.

Кэмерон отметил, что Лондон стремится к максимальному единству в G7 и с ЕС в этом вопросе. “Но если мы не сможем этого добиться, я думаю, нам придется двигаться вперед с союзниками, которые хотят совершить это действие”, – добавил Министр.

Кэмерон подчеркнул, что он не думает, что план облигаций каким-то образом подорвет репутацию лондонского Сити.

Как отмечает The Guardian, Кэмерон впервые так подробно говорит об этом предложении, что, вероятно, подчеркивает политическую поддержку, которую этот план имеет в США, но не в ЕС. Этот план особенно полезен Украине, если Конгресс США продолжит блокировать оказание помощи Украине, поскольку он предоставит Украине новый источник средств, для закупки вооружений и финансирования её бюджетного дефицита.

По оценкам ЕС, активы ЦБ России на сумму около 260 млрд. евро были размещены в виде ценных бумаг и средств в юрисдикциях партнеров G7, ЕС и Австралии, причём более двух третей активов находятся в ЕС. Считается, что Бельгия контролирует около 190 млрд. активов, размещенных в Euroclear.

Минфин США, поначалу не желавший конфисковать активы центрального банка РФ из-за предполагаемой неприкосновенности активов суверенного государства, с энтузиазмом воспринял идею облигаций. По оценкам, США имеют российские активы на сумму от 40 до 60 млрд. долларов, а Великобритания – ближе к 25 млрд. фунтов, но официальная цифра не разглашается.

Сильная сторона предложения состоит в том, что арестованные активы будут считаться возвращенными в Россию после выплаты репараций. Слабость этого предложения заключается в том, что оно предполагает, что Украина одержит военную победу, а побежденная Москва будет готова выплатить репарации за ущерб, который она нанесла Украине, которая сейчас кажется тяжелой, пишет The Guardian.

По оценкам Всемирного банка, экономические потери Украины от российского вторжения составляют 499 млрд. долларов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально