Суббота, 27 апреля, 2024

Британская разведка: “Вагнеровцы” в Украине понесли большие потери

Must Read

“Группа Вагнера” за несколько месяцев войны против Украины потеряла до 20 тысяч наёмников.

Об этом сообщает Минобороны Британии на основе данных Британской разведки.

Отмечается, что в ближайшие дни “группа Вагнера”, скорее всего, уволит последних завербованных ею осужденных со службы по контракту.

Схема вербовки заключенных по “Проекту К” достигла своего пика в начале 2023 года, и по ней наняли по меньшей мере 40 тысяч мужчин. В разведке считают, что значительное количество помилованных осужденных предположительно примет предложение продолжить службу в “группе Вагнера” как профессиональные контрактники. Между тем, Минобороны России взяло на себя вербовочный конвейер “Вагнера” в тюрьмах.

В Британии добавляют, что конец этой схемы знаменует важную веху в истории “группы Вагнера” и войны России в Украине. Наёмники, предоставленные “Проектом К”, позволили России захватить Бахмут – один из немногих её недавних успехов.

Проект превратил Вагнера в организацию, которая в прошлом месяце бросила прямой вызов властям Президента Путина. Он также знаменует собой один из самых кровавых эпизодов в современной военной истории: в течение нескольких месяцев были убиты до 20 000 осужденных новобранцев», – отмечают в Британской разведке.

Напомним, в конце июня главарь “группы Вагнера” Евгений Пригожин пытался устроить мятеж против военного руководства России. Однако его бунт закончился через день, а результаты не принёс. Пригожин и часть “Вагнеровцев” после мятежа прибыли в Беларусь. Там они располагаются в палаточном городке.

Британская разведка отмечает, что Кремль до сих пор не определил окончательную судьбу “Вагнеровцев”. Часть из них, по всей вероятности, вернётся на фронт, а другие возобновят деятельность в Африке.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально