Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Будет полная календарная реформа”: Представитель ПЦУ анонсировал решение о переходе на новый стиль (Видео)

Must Read

Спикер ПЦУ, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) в эфире 5 канала рассказал, почему церкви в Украине до сих пор живут по старому стилю и объяснил особенности нового и старого стилей, передает “Мукачево.нет“.

“Когда в комментариях сталкиваешься с мыслью, что празднуем Рождество 25 декабря, сразу после празднования Николая 19 декабря, такие комментарии с очевидностью показывают полное непонимание глубины проблемы. Ведь когда речь идет о дате празднования, то речь не идет о переносе с одного дня на другой, а о полной календарной реформе. И святого Николая мы тогда будем праздновать не 19 декабря, а 6-го. И Благовещение – не 7 апреля, а 25 марта. И праздник Покрова будет не 14 октября, а 1 октября. То есть весь круг церковных праздников, кроме подвижных, связанных с Пасхой, весь круг праздников сдвинется на 13 дней. И это надо отдавать себе отчет…. Кроме того, календарная идентичность стала частью украинской национальной идентичности. Так было и в XIX веке, и в XX веке”, – отметил Евстратий (Зоря).

Архиепископ ПЦУ говорит, что вопрос с календарем – деликатный. И если мы таки перейдём на новый юлианский календарь, то нужно будет ввести переходный период.

На вопрос, когда должен быть собор ПЦУ по переходу на новый календарь, Архиепископ ПЦУ сказал, что не может сейчас дать конкретные временные рамки, но убежден, что откладывать на долгий период времени обсуждение и решение этих вопросов церковь не будет.

“В вопросе смены календаря, как и в каждом важном деле, должен быть переходный период. И будет период, когда и 25 декабря и 7 января будут оставаться актуальными датами. Собственно, так произошло и в этом году. Даже отпраздновавшие 25 декабря, 7 января для них тоже не было обыденным днём”, – отметил архиерей ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально