Пятница, 26 апреля, 2024

«Были посланы, куда нужно». В Конотопе оккупанты приезжали «договариваться» с городскими властями — Глава ОГА

Must Read

Сегодня, 2 марта, в Конотопе Сумской области российские оккупанты приезжали «договариваться» с городскими властями, но «были посланы, куда надо».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/60895490_303.jpg?w=700&ssl=1

В интервью Радио НВ городской голова Конотопа Артем Семенихин рассказал о героической защите города, разговоре с оккупантами и угрозах, которые до сих пор существуют.

– Мы все гордимся Конотопом. Какие сейчас настроения среди жителей?

— Конотопские жители готовы были их разорвать. [Россиян] провели по коридору позора. Сейчас город единственный, монолитный и готовый к любому развитию событий. Состоялись переговоры с участием Главы Сумской ВГА Дмитрия Живицкого и его заместителя. Мы их предупредили: если они заходят в Конотоп, они начинают гореть, они будут сожжены. Люди готовы с вилами против танков идти. Мы понимаем, что нужна поддержка нашим вооруженным силам, которые держат оборону нашей столицы.

— Кто вёл с вами переговоры, что это за люди?

— Они пытались вести переговоры свысока — будто они здесь хозяева пришли. Я им обычно сказал: «Ребята, вы, наверное, немного перепутали Москву и Конотоп. Конотоп никогда Москве не сдавался». Они: «Что вы кричите, а че вы хамите?». Я говорю: Никто не кричит. Вы – оккупанты!».

У них была просьба, чтобы мы их не трогали, чтобы они свободно могли проезжать по городу. Мы им сказали, что [никто им] проезд не даст.

– Какие ещё требования были у врага?

— Чтобы все, у кого в Конотопе есть оружие, его составили. Мы сказали, что этого не произойдет.

– Сколько военной техники вокруг? Можете ли вы оценить уровень угрозы?

— Уровень угрозы высокий. Мы знаем, где они стоят. Часть из них засела в поле – в украинском черноземе. Не могут уехать. Мы знаем, где они находятся и предупредили: как только машина появляется в Конотопе, она горит.

— Чем можно помочь обществу Конотопа?

– Помолиться за нас. Нам, конечно, многое нужно — и лекарство кончается, и с продовольствием есть определенные нюансы. Но мы держимся.

— Артем, мы уверены, что вы победите.

– 100%. Ждём, когда наши Вооруженные Силы начнут контратаковать, а мы им поможем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально