Понедельник, 29 апреля, 2024

Цены на нефть падают на фоне новостей с Ближнего Востока

Must Read

Цены на нефть упали более чем на 1 доллар за баррель на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке после того, как Израиль вывел ещё больше своих солдат из южной части Газы и обязался провести новые переговоры о возможном прекращении огня.

Об этом говорится в материале агентства Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,48 долл., или на 1,6%, до 89,69 долл. за баррель до 06:15 по Гринвичу.

Американская нефть марки West Texas Intermediate стоила 85,54 долл. за баррель, что на 1,37 доллара, или 1,5% ниже.

“Похоже, что катализатором стало заявление Израиля о выводе всех войск, кроме одной бригады, из южного сектора Газа, вероятно, в ответ на растущее международное давление и с целью деэскалации напряженности после убийства высокопоставленных иранских командиров в Сирии на прошлой неделе”, – сказал аналитик IG. Тони Сикамор.

Израиль и ХАМАС отправили группы в Египет для новых переговоров о возможном прекращении огня, что ослабило напряженность на Ближнем Востоке, что привело к росту цен на нефть более чем на 4% на прошлой неделе из-за опасений перебоев в поставках.

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил в воскресенье, что Израиль готов к любому сценарию, который может возникнуть с Ираном, после того как Тегеран пригрозил возмездием за убийство иранских генералов 1 апреля.

Тем временем крупнейший мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, повысила официальные цены на все сорта нефти в Азию в мае, согласно ожиданиям, после того, как поставки тяжелой нефти сократились.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что цена Brent останется ниже 100 долларов за баррель в своем базовом сценарии, предусматривающем устойчивый спрос, отсутствие дальнейших геополитических ударов по поставкам нефти и то, что повышенные свободные мощности заставят ОПЕК+ увеличить добычу в третьем квартале.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально