Вторник, 30 апреля, 2024

Церковь Чехии признала “автокефалию Православной церкви Северной Македонии”

Must Read

На прошлой неделе Священный Синод Церкви Чехии и Словакии решил признать автокефалию Православной Церкви Северной Македонии, несмотря на то, что она не получала Томоса об автокефалии от Вселенского Патриархата.

Об этом сообщает orthodoxtimes, сообщает Духовный Фронт Украины.

После неожиданного признания Румынской Церковью автокефалии, предоставленной Патриархатом Сербии Церкви Северной Македонии, Церковь Чехии и Словакии также признаёт неканонический шаг Патриархата Сербии относительно статуса Церкви в этой балканской стране.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте Церкви, Священный Синод Церкви Чешской Республики и Словакии «был проинформирован о письмах Вселенского Патриарха Варфоломея о возобновлении евхаристического общения с епархиями Северной Македонии. А также письма Патриарха Сербии Порфирии о реинтеграции Сербии и предоставление автокефалии Православной Церкви в Северной Македонии Патриаршим и Синодальным Томосом от 20 мая 2022 года».

В сообщении Священного Синода Церкви Чешской Республики Церковь Северной Македонии не упоминается как “Охридское Архиепископство”.

Этим решением Чешская Церковь подвергла сомнению исключительное право Вселенского Патриархата предоставлять автокефалию, а также решение Святого и Священного Синода, исключившего использование термина «македонский» и его производных для названия Церкви в Северной Македонии.

Напомним, 9 мая 2022 г. Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата объявил, что принимает иерархию, духовенство и народ этой Церкви (Охридской архиепархии) под руководством Архиепископа Стефана в евхаристическое общение».

Синод объяснил, что Церкви Сербии предстоит регулировать административные вопросы между ней и Церковью в Северной Македонии, чётко дав понять, что она исключает термин «Македонская» и любые другие производные слова «Македония» и признаёт название церкви «Охридская» Архиепископия.

5 июня 2022 г. во время сослужения Божественной Литургии в Белграде, Патриарх Сербский Порфирий предоставил Архиепископу Стефану, Предстоятелю Церкви Северной Македонии «Томос об автокефалии». Таким образом, он прямо поставил под сомнение юрисдикцию Вселенского Патриархата как единого компетентного церковного органа для предоставления автокефалии. Перед богослужением в интервью Предстоятель Македонской Церкви Архиепископ Стефан сказал, что только Вселенский Патриархат выдаёт Томос об автокефалии, а другие Церкви его благоговейно принимают.

9 июня Вселенский Патриарх Варфоломей передал Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану акт о принятии Церкви Северной Македонии в литургическое и каноническое единство.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально