Воскресенье, 28 апреля, 2024

Церковь категорически против: Греция легализовала однополые браки

Must Read

Греческий парламент принял закон о легализации однополых браков. Греция стала первой православной страной, сделавшей такое.

Об этом пишет Euronews.

Законопроект поддержали 176 греческих депутатов в 300-местном парламенте. Так, проект закона получил достаточную поддержку со стороны “левой” оппозиции, несмотря на напряженные дебаты, при этом члены правоцентристской партии “Новая демократия” премьер-министра Кириакоса Мицотакиса воздержались или голосовали против.

Теперь одобренная законодательная инициатива вступит в силу после публикации в официальном правительственном бюллетене.

Закон предоставляет полные родительские права женатым однополым партнерам, имеющим детей. В то же время ЛГБТ-парам нельзя становиться родителями с помощью суррогатных матерей в Греции, поскольку этот вариант доступен только женщинам, не имеющим детей по состоянию здоровья.

Опросы показали, что большинство греков поддерживают легализацию однополых браков, чего не скажешь о Греческой православной церкви. Священный синод послал письма всем законодателям со своими возражениями.

Циркуляр с подобной формулировкой зачитывали во время воскресных служб во всех православных храмах страны. Некоторые религиозные группы вышли на протест против нового закона. Церковь рассматривает однополые браки как угрозу традиционной семейной модели.

Синод Элладской Церкви, ссылаясь на Библию, заявил, что «двойство статей и их взаимодополнение не являются общественными изобретениями, а происходят от Бога».

Также священновластие объясняет, что «святость союза супругов» является образом «отношений между Христом и Церковью», цитируя апостола Павла.

«Христианский брак – это не простое соглашение о сожительстве, а Святое Таинство, через которое Божья благодать дарит сопричастие между мужчиной и женщиной с целью их общего пути к богословию – и этот благословенный путь касается всех пар с детьми или без них», – добавили греческие епископы.

Между тем, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис написал, что закон «отражает современную Грецию – прогрессивную и демократическую страну, страстно отданную европейским ценностям».

В 2015 году Греция разрешила гражданское партнерство между однополыми парами, а в 2017 году она дала юридическое признание гендерной идентичности. Два года в стране запретили конверсионную терапию для несовершеннолетних, направленную на подавление сексуальной ориентации человека.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Германия может сблизиться с Китаем: WSJ объяснило, зачем это Берлину

Германия рассматривает возможность отказаться от планов по усилению проверки инвестиций из Китая, который помогает России обходить западные санкции. Этот...

Актуально