Понедельник, 29 апреля, 2024

Церковники УПЦ (МП) изуродовали ремонтом старинную церковь в Киевской области

Must Read

Святыня считается самобытным памятником эпохи классицизма и имеет статус Национального значения, охранный №933.

Об этом сообщает “Вечерний Киев”

Михайловская церковь в селе Шандра, Обуховского района Киевской области была построена в период с 1831-1863 годов. До недавнего времени она считалась эталоном подлинности, однако сейчас она изуродована варварским ремонтом.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Иван Быков, архитектор и член Научно-методического совета в министерстве культуры и информационной политики Украины.

«В то время, когда наши воины защищают Украину на поле боя, здесь, в тылу, на Киевщине, сознательно изуродовали редкий и самобытный памятник архитектуры национального значения. Даже расположение его нетипично — вне деревни, на холме между оврагами…. До последнего времени Михайловская церковь чувствовала себя неплохо — метровые каменные стены трудно испортить. Наряду с ней было сложно понять какая эпоха сейчас – XIX, XX или XXI века. Настолько все было подлинно…. На днях навестил церковь и ужаснулся…», — пишет Иван Быков.

В УПЦ МП изуродовали ремонтом старинную церковь в Киевской области.

По его словам, памятник был обезображен варварским ремонтом: новая штукатурка с утеплением, металлопластиковые окна, новые металлические двери, аутентичное перекрытие крыши выбросили и перекрыли современной металл черепицей, гадкое новое крыльцо и новые верхи — золотые луковицы и новые декоративные четыре маковки.

Территория вокруг также активно „ремонтируется“ — новый забор, ФЭМ и навес как раз достраиваются. Достопримечательность настолько “насиловали” (другого слова не подобрать), что даже вблизи она выглядит как новостройка. 190 лет истории…. Если можно просто выбросить дряхлую почти двухсотлетнюю кованую металлическую решетку и вместо них, поставить металлопластик! А ещё поменять верх и добавить главок», — возмущается архитектор.

Он отмечает, что в церкви-памятнике проводят службу священники Мироновского благочиния Белоцерковской епархии УПЦ МП.

В УПЦ МП изуродовали ремонтом старинную церковь в Киевской области.

«Отцы делают вид, что не знают, что памятник архитектуры, по закону, должен реставрироваться, а не ремонтироваться. Что у них должен быть проект на реставрацию, разрешение, сертифицированный подрядчик с классом СС3 и технадзор», – рассказывает Иван Быков.

Церкви на этом месте в деревне Шандры стояли ещё с начала XVIII века. Исторический холм был покрыт хорошим природным газоном и не имел никакого ограждения. Сейчас местность обезображена современным бетонным забором.

«О памятнике национального значения было совершено уголовное преступление…. Церковь фактически превратили в новострой. Зачем это всё сделано? Должны выяснять соответствующие учреждения. Это варварство должно быть наказано», – поддерживает коллегу Роман Маленков – краевед, главный редактор и соучредитель туристического веб портала «Украина Инкогнита».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально