Воскресенье, 28 апреля, 2024

Чехия предлагает ограничить Шенгенское пространство для дипломатов России

Must Read

Министр Иностранных дел Чехии Ян Липовский заявил о том, что страна предлагает ограничить возможности российским дипломатам передвигаться по государствам Шенгенского пространства.

Об этом он сказал перед началом встречи Глав МИД стран ЕС в Брюсселе, сообщает Укринформ.

Липовский констатировал с сожалением, что члены ЕС до сих пор не продвинулись в отношении 12-го пакета санкций против России. Позиция ЧР, отметил он, остаётся чёткой относительно необходимости усиления санкционного давления, Прага также внесла свои собственные предложения, в частности вне рамок этого пакета.

«Мы прибыли с собственным компонентом санкционного режима – это ограничение Шенгенского пространства для российской дипломатии», – пояснил Липовский и добавил, что европейские страны должны это сделать также из соображений сугубо собственной безопасности.

Отвечая на вопрос о перспективах одобрения позже на этой неделе на Совете ЕС решений по началу переговоров о вступлении для Украины, Липовский не стал делать прогнозов, заметив, что «атмосфера полна ожидания» и неизвестно, как пройдёт встреча Глав Государств и правительств Евросоюза, учитывая уже обнародованную Будапештом позицию, с которой приедет в Брюссель Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В то же время, Чешский Министр призвал не впадать в крайности и видеть всё в однозначном свете.

«Трудно прогнозировать, каков будет результат Европейского Совета. Но неправильно рассматривать вопрос под углом «черно-белый или или-либо». Очень часто эти встречи завершаются тем, что достигается определенный компромисс, политическое согласие», – сказал он, комментируя возможность блокирования вопроса о начале переговоров.

Липовский напомнил, что Прага выступает за то, чтобы у Украины была возможность стать однажды членом ЕС после выполнения всех необходимых условий.

«Именно за это, а также за безопасность Европы сегодня воюют украинцы. И нужно им в этом максимально помогать и устранять проблемы, стоящие на этом пути», – сказал дипломат.

Ранее группа ИС сообщала о том, что Чехия нашла способ компенсации нехватки оружия для Украины.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

“Путин поступит как Гитлер”: глава МИД Польши предупредил об угрозе от России

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что в случае победы в Украине российский диктатор Владимир Путин поступит...

Актуально