Понедельник, 29 апреля, 2024

Черкасскому Митрополиту СБУ сообщила о новом подозрении

Must Read

Служба безопасности установила новые факты преступной деятельности руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП) Феодосия (Снегирева). Пребывая под домашним арестом на время расследования предыдущих преступлений, он продолжил публично разжигать религиозную ненависть.

В начале этого года Митрополиту было доложено о подозрении по фактам отрицания вооруженной агрессии России и распространения призывов к межконфессиональной розни, напоминает СБУ.

Тогда суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста и приступил к рассмотрению материалов производства по существу.

Однако это не остановило клирика и в собственном доме он начал записывать провокационные видео, в которых повторял Кремлевские нарративы о религиозных общинах в Украине.

Установлено, что в своих обращениях фигурант пренебрежительно высказывался о верующих и священнослужителях других конфессий.

Также он пытался дискредитировать сотрудников правоохранительных органов Украины, проводивших меры безопасности на территории религиозных общин области.

После записи пропагандистских видео, их автор в рясе распространял деструктивный контент на «Ютуб-канале» сайта Черкасской епархии УПЦ (МП).

Тем самым Митрополит действовал в интересах страны-агрессора и пытался дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе.

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты преступных действий Митрополита.

Во время обысков по месту жительства клирика обнаружено:

   –  провокационное видео фигуранта;

   –  компьютерная техника и мобильный телефон, которые он использовал для записи и распространения враждебного контента.

На основании новых доказательств Митрополиту поставлено в известность ещё одно подозрение по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно).

Пока решается вопрос об избрании нового меры пресечения, но уже в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование всех обстоятельств преступления.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности клирика проводили сотрудники СБУ в Черкасской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Фастовской окружной прокуратуры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально