Понедельник, 29 апреля, 2024

Что говорил священник УПЦ (МП), которому руководство Церкви запретило совершать Богослужение?

Must Read

18 мая стало известно, что священника Днепропетровской епархии Украинской православной церкви (в единстве с Московским Патриархатом) протоиерея Андрея Пинчука, часто критикующего иерархов УПЦ (МП), запретили в служении по приказу Предстоятеля УПЦ (МП) Митрополита.

Некоторые священники УПЦ (МП) уже отреагировали на этот запрет, назвав его “актом бессилия” руководства их Церкви.

Духовный Фронт Украины предлагает вашему вниманию сборник выражений отца Андрея Пинчука, которые открывали правду на положение УПЦ (МП) и не нравились руководству этой Церкви.

Отец Андрей широко стал известен среди СМИ в апреле 2022 года, когда инициировал сбор подписей за трибунал над Московским Патриархом Кириллом и призвали Предстоятелей Поместных Православных Церквей осудить военную агрессию Российской Федерации против Украины.

Более 400 клириков УПЦ (МП) подписали эту инициативу, которая составляет менее 5% всего духовенства УПЦ (МП). Обращение не подписал ни один Епископ УПЦ (МП). Также два священнослужителя из Полтавщины отозвали свои подписи после давления со стороны местного Митрополита УПЦ (МП) в Полтаве Филиппа. Очевидно, что уже тогда, год назад, Пинчук стал “поперек горла” некоторым архиереям из УПЦ (МП).

Священник Андрей Пономаренко, который перешел в ПЦУ и служит на Днепровщине, так отзывался о Пинчуке: «священник Днепропетровской епархии Андрей Пинчук — я его знаю уже очень давно, мы с ним создавали один из первых на Днепропетровщине православный духовно-образовательный центр. И мне тогда приходилось даже “тормозить” его просто безумный темперамент (я был завучем того центра)… Сегодня этот батюшка уже спас из-под обстрелов тысячи людей… А рядом есть священнослужители, которые повторяют преступную мантру, что единство с МП равно верности Церкви Христовой ….Так же и «подписанты» иска на Патриарха Кирилла в Пентархию люди очень разные. Есть надеющиеся на решительные действия епископата УПЦ. Они ждут обещанного в кулуарах Архиерейского Собора УПЦ после Светлой Седмицы, то есть завтра-послезавтра. Есть надежды на двух-трех епископов, которые отыщут в своей христианской совести мужество освободиться от давления корпоративного духа закрытого круга архиереев, и возглавят инициативу низового священства…. Так что каждый ждёт своего…”.

Позже отец Андрей Пинчук рассказывал, что иск о трибунале над Гундяевым из социальных сетей движется в суд. Он добавил, что после объявления о сборе подписей, на него никто не давил. Но было давление на его коллег-священников РПЦвУ из других епархий: «В Криворожской епархии, в Полтавской, там местные Митрополиты давили на священников (они впоследствии отозвали свои подписи под иском – ред.). Они [митрополиты] – просто болваны и рускомировцы и все, ничем они [свою позицию] не аргументируют. Они за Путина, поэтому они давят».

В июне 2022 года Митрополит УПЦ МП во Львове Филарет (Кучеров) заявил, что не поддержал обращение священника УПЦ МП Андрея Пинчука относительно церковного трибунала над патриархом Московским Кириллом, потому что это обращение никто всерьез не будет рассматривать.

В день важного собора УПЦ (МП) в Феофании, 27 мая 2022 года, Пинчук обращал внимание на то, что руководство УПЦ МП полностью проигнорировало честную процедуру избрания кандидатов на собрание, которое должно определить дальнейшую судьбу Церкви. “Такую процедуру соблюдала только 1 епархия из 52. То, что сегодня будет проходить в Феофании, можно смело назвать расширенным Архиерейским собранием или Собором. И это не хорошо. Но наши архиереи пока в соборность не взрослы. Боязно им”, – писал тогда он.

Отец Андрей одобрительно высказывался относительно Предстоятеля ПЦУ в контексте осуждения действий Главы РПЦ: «Мы это письмо отправили Патриарху Константинопольскому Варфоломею, мы его отправили в другие поместные церкви. Я хочу поблагодарить Блаженнейшего Митрополита Епифания, на последнем заседании Синода ПЦУ они поддержали это обращение и согласились, что нужно вершить такой суд», – отметил Пинчук. Он добавил, что ему очень приятно, что ПЦУ поддержала эту инициативу и обратилась к Вселенскому Патриарху Варфоломею, чтобы Патриарх Кирилл был осуждён.

Пинчук критически высказывался об архиереях УПЦ (МП) и даже рассказывал, как некоторые из них выпивали “за победу России”. «Недавно мне рассказали, как в одном из известных храмов Днепра после службы на трапезе выпивали за победу. Конечно, не Украина. И такое творится во многих местах. Пятая колонна в УПЦ никуда не делась и продолжает работать. Каждый день», – рассказывал отец Андрей. В комментариях отец УПЦ (МП) негативно высказывался относительно действий Митрополита УПЦ (МП) Климента (Вечери) и игнорирования сотрудничества УПЦ МП с российскими захватчиками.

Предсказал запрещенный недавно священник и то, что РПЦ аннексирует целые епархии УПЦ (МП) на оккупированных территориях. Он также называл “ФСБшным епархипадом” отказ поминать Митрополита Онуфрия в Луганской области в Ровенькойской епархии.

Возмущался священник и действиями епископов-коллаборантов. В частности, он критиковал Епископа Елисея (Иванова), который поддерживал захватчиков в Изюме, а затем бежал во время успешного контрнаступления ВСУ и деоккупации этого города от российских войск. Пинчук писал в конце июля 2022 г., что «бисомитрополит Елисей должен предстать перед украинским судом и должен быть лишен свободы. За госизмену и коллаборационизм. Также я считаю, что он должен быть извергнут из сана руководством УПЦ после соответствующего решения церковного суда. Так целоваться с бандитами, палачами и убийцами… Что у тебя в твоей голове, лицемеры? Куда ты девал совесть и Евангелие? Неужели Христос совсем умолк в твоём сердце и ушел из твоей жизни?».

«Интересно, дождемся ли мы того, чтобы, наконец, подозрения о госизмене были предъявлены влиятельным иерархам и священникам УПЦ, которые продвигают русский мир и поддерживают оккупантов? Из любопытного. Недавно мне рассказали о том, что Елисей, несмотря на войну, продолжает требовать у подчиненных настоятелей церквей «конвертики» на своё немалое содержание. И аппетиты его не снижаются. Самое гнусное в этой истории то, что он требует деньги даже в тех церквях, которые разрушены оккупантами, или у тех священников, которые в результате войны потеряли своё жилье», – писал о. Андрей Пинчук.

Далее отец Андрей высмеивал подарки для лидера пророссийского крыла в УПЦ (МП) – Митрополиту Антонию (Паканичу). «ВОЙНА, КАЖЕТЕ? А мы здесь портретиками играем. Ну, вот, по-моему, это не очень здоровая мода дарить на дни рождения Архиереям картины с этими же Архиереями…. По-моему, лучше для архиереев проводить свои дни рождения в миссии: в больнице, кормить бедных, раздавать помощь. Одним словом, придавать пример. Ну, типа, как Христос учил. А это что? Пример сладкого облизывания Митрополитов? Да и для наружных это выглядит очень «фу». Смеюсь с лиц на фото. И не стыдно отцам! Вы ещё тапочки в зубах приучитесь приносить – вообще будет the best. Зачем так поступать? Какой-то парад тщеславия», – написал Пинчук об именинах Паканыча.

В сентябрьском интервью прошлого года для Духовного Фронта Украины, отец Андрей Пинчук рассказывал о расколе внутри УПЦ (МП) и возможности объединения с ПЦУ. Говорил он и о коллаборантах и ​​оккупантов и о том, какой может быть идеальная Православная Украинская Церковь.

Священник УПЦ (МП) говорил, что Сербская Церковь воспринимает УПЦ (МП) как филиал РПЦ и убеждал, что приходы, созданные УПЦ (МП) за пределами Украины, стали островками «русского мира».

По словам отца Андрея, УПЦ МП сейчас имеет подвешенный статус, а УПЦ МП должен наказать некоторых своих епископов и возобновить общение с ПЦУ и Константинополем.

Анализируя решение собора Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата, священник Андрей писал, что она начала фрагментироваться и рассыпаться. «Московская Патриархия начала сыпаться как здание, основанное на песке, и вместе с развалом России параллельно должно и будет происходить парад автокефалий и развал псевдохристианской структуры #РПZ. Надеемся, что новые церкви найдут в себе силы для декирилизации и возвращения к Христу и Евангелию», – отмечал священнослужитель УПЦ МП в Фейсбуке.

Резкую критику Пинчук писал и о нынешнем курсе УПЦ (МП). В частности, он писал, что УПЦ (МП) сделала всё, чтобы стать врагом Украины и профукала весь период независимости Украины.

Что касается диалога УПЦ (МП) и ПЦУ, то отец призвал государство к более активной политике и посредничеству в этом вопросе. Он говорил, что не только представители УПЦ (МП) занимают неконструктивную позицию, но и в ПЦУ тоже есть такие люди, которые не хотят диалога.

Отец Андрей говорил, что к ПЦУ не хотел переходить, потому что вырос в УПЦ и его связывает с этой Церковью личная история.

Он также обратил внимание на совершенный Митрополитом Онуфрием смертный грех во время совершения Литургии. “На Блаженнейшего, который уверенно и без колебаний ведёт церковный корабль на рифы, вылилась чаша. Что считается самым плохим, что может произойти со священнослужителем», – написал священник Андрей Пинчук.

Также Пинчук обращал внимание на деятельность Митрополита УПЦ (МП) в Черкасской области Феодосия (Снегирева). Последний призвал УПЦ к “скорейшему возобновлению общения с Московской Патриархией и с Патриархом Кириллом”. Сейчас СБУ подозревает Снигирева в антиукраинской деятельности и предстанет перед судом.

Помимо этого Пинчук отметил, что Митрополит УПЦ (МП) в Запорожье Лука (Коваленко) продолжает поминать Патриарха Кирилла (Гундяева), благословившего российские войска на войну против Украины.

Первые “ласточки” о запрете отца Андрея Пинчука появились в марте этого года. В УПЦ (МП) объявили сбор подписей под открытым обращением к Митрополиту Онуфрию (Березовскому) с просьбой рассмотреть на заседании Синода вопрос извержения из священнического сана протоиерея Андрея Пинчука, который по мнению подписантов “подрывает спасительскую миссию и позор”. Письмо опубликовал у себя на странице Facebook секретарь Запорожской епархии УПЦ (МП) протоиерей Геннадий Елин, руководитель которого поминает кровавого Гундяева.

После этого много резонанса вызвало обращение от духовенства УПЦ (МП) к Патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении приходам особого статуса ставропигии или временного экзархата на переходный период в несколько лет. Это обращение изначально было обнародовано на Телеграмм -канале Пинчука в апреле 2023 года.

Пинчук писал об изменениях руководства монастыря в Закарпатье, где слепого Архимандрита сняли с должности наместника монастыря. «Ещё один Митрополит окончательно сошел с ума… Марк продолжает бороться за церковные финансы и, наконец, добрался до Грушевского монастыря, наместника которого – Архимандрита Пимена Мацолу- решил незаконно отстранить от исполнения управления обителью», – писал в начале мая в социальный сети Пинчук . Это было одно из последних громких заявлений Пинчка, кроме его сообщений о том, как СБУ разоблачает коллаборантов внутри УПЦ (МП), а Суд окончательно признал, что УПЦ это УПЦ (МП).

Что означает запрет отца Андрея Пинчука?

Священник Андрей Пинчук был очень честным и принципиальным представителем Церкви, открыто критиковавшим действия коллаборантов и сторонников Российского имперского курса внутри УПЦ (МП). Его высказывания свидетельствуют об очевидных проявлениях измены и сотрудничества с оккупантом со стороны некоторых иерархов УПЦ (МП), которые он открыто осуждал.

В конце концов, своими честными и принципиальными заявлениями он, вероятно, навлек на себя проблемы и был запрещен в сани из-за каких-то формальных собраний в другой епархии. Это ещё раз свидетельствует о том, что в УПЦ встречается непринятие какой-либо критики со стороны её служителей.

Его запрет может рассматриваться как пример подавления внутренней оппозиции внутри УПЦ (МП), пытающейся открыто выразить своё несогласие с общей пророссийской политикой церковного руководства. УПЦ (МП) “освободила” священника, тексты и слова которого свидетельствуют о здоровом подходе и желании реформировать деятельность церкви в рамках украинской национальной идентичности.

Таким образом, этот эпизод является символическим примером того, что УПЦ (МП) не готова к внутренним изменениям и реформам и продолжает работать в русле политики РПЦ и Кремля.

Что касается позитивной стороны, такое решение вызывает волну возмущения среди духовенства и прихожан УПЦ (МП), которые поддерживают проукраинскую позицию отца Андрея. Это может стать катализатором для дальнейших изменений внутри церкви и её реформирования, а возможно, дальнейшей поляризации между пророссийским и проукраинским крылом. Последнее хоть и не готово к соединению с ПЦУ, но готово к переходу во Вселенский Патриархат.

Поэтому, несмотря на несправедливость запрета, она таки привлекла внимание общественности к проблеме и может постепенно способствовать изменениям. Так что даже негативные на первый взгляд решения могут иметь определенные положительные последствия в перспективе. Как сказал Патриарх Иосиф (Быт. 50:19) “вот, вы замышляли против меня зло; но Бог обратил это во благо, чтобы сделать то, что теперь есть”.

Важно, чтобы голос проукраинских священников не затих, а тема реформирования УПЦ (МП) оставалась актуальной. Это, в конечном счёте, приведет к очищению от коллаборантов в рясах и обновлению Церкви в новых условиях полномасштабной войны.

Текст подготовил священник ПЦУ Иван Петрущак.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально