Понедельник, 29 апреля, 2024

Ватикан пересматривает отношение к Русской Православной Церкви из-за войны в Украине

Must Read

Ватикан начинает пересматривать своё долговременное отношение к Русской православной церкви из-за российской агрессии в Украине.

Об этом заявил посол Украины при Ватикане Андрей Юраш в интервью “Главком”. Он отметил, что традиционно Ватикан придерживался позиции необходимости постоянного диалога с РПЦ. Однако после полномасштабного вторжения России некоторые клирики в Ватикане подвергли сомнению возможность этого диалога с русскими церковниками, которые своими действиями противоречат Евангелию.

Кардинал Курт Кох, верно, осудил позицию Русской православной церкви, сообщил Юраш. Однако, по словам посла, для большинства церковников в Ватикане вопрос войны в Украине неоднозначен. Эти церковники Католической Церкви руководствуются иллюзиями, прагматизмом или внешним влиянием, заметил посол.

Таким образом, хотя Ватикан и пересматривает свою традиционную позицию, этот процесс длительный и вызывает дискуссии внутри Католической церкви.

Юраш также рассказал, что многие католические духовенства продолжают воспринимать Россию как заблудшую овцу.

В Ватикане есть несколько возможных действий в отношении Русской православной церкви

  –   Публичное осуждение поддержки РПЦ российской агрессии в Украине. Руководство Ватикана могло выступить с официальными заявлениями и осудить благословение РПЦ войны.

   –  Прекращение официальных отношений и диалога по РПЦ. Это могло бы стать мощным сигналом неодобрения политики РПЦ. Однако это могло бы помешать любому будущему диалогу.

   –  Оказание большей поддержки ПЦУ. Ватикан мог бы выразить солидарность с ПЦУ, осудивший российскую агрессию. Это помогло бы Украинской церкви на международном уровне.

   –  Призывы к руководству РПЦ задействовать своё влияние на прекращение войны. Ватикан мог бы призвать Патриарха Кирилла и других иерархов РПЦ выступить против войны и призвать Россию к миру.

   –  Предложение посредничества между конфликтующими сторонами. Ватикан обладает авторитетом и может попытаться выступить посредником для переговоров между Украиной и Россией, что он в последнее время пытается сделать. СМИ сообщали, что Папа Римский Франциск планирует направить делегации в Киев и Москву для прекращения войны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально