Воскресенье, 28 апреля, 2024

Что такое Великий пост комментирует Владыка Михаил

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский обратился к верующим по случаю Великого поста, отметив потребность для каждого улучшить состояние своей души.

Управляющий Волынской епархии, в частности, объясняет, что в религиозной сфере есть понятие «постовой подвиг» – от слова «двигать», что-то сдвигать, и это касается всех христиан. «Ибо Великий пост – это хороший повод сдвинуть с места желание совершенствовать себя. И больше молиться, читать благочестивую литературу, чаще бывать в церкви, избегать всяческих соблазнов и излишеств, в том числе ублажение чрева».

«Не накладываем на православных мирян большие постовые обременения, чем каждый может понести, особенно теперь, когда идёт война. Однако и уклоняться от этого подвига не стоит: пусть и стар, и юный, и больной, и здоровый, и “новичок” в церкви, и “долгожитель” по мере своих сил и возможностей поработает над своей вечной душой», – настоятельно советует Архиерей.

Высокопреосвященный Владыка также отмечает, что полевые работы, начинающиеся в Великий пост, следует сопровождать молитвами к Всевышнему. Необходимо относиться к природе как особому дару Творца. «Взгляните, какая замусоренная, убитая вся наша природа, а ведь это великий грех перед Богом. Итак, если будем заботиться о чистоте окружающей среды – будем заботиться и о чистоте наших душ», – говорит Владыка.

Полностью Обращение Митрополита Луцкого и Волынского Михаила по случаю Великого поста можно прочесть здесь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально