Вторник, 30 апреля, 2024

Что значит искать Царство Божие?

Must Read

В третье воскресенье после Пятидесятницы Церковь предлагает для поучения отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 6:22-33). В нём содержится часть Нагорной проповеди. Она была провозглашена Спасителем вскоре после избрания апостолов перед множеством народа. Эта содержательная речь содержала ряд важных наставлений, которые вместе являют единый Завет Божественной Любви.

В данном отрывке Спаситель акцентирует наше внимание на важности духовных ценностей, которые выше материальных благ. Он говорит: «не заботьтесь ни для души вашей, что вам есть или пить, ни для тела вашего, во что одеться. Или душа не больше еды, а тело – одежды?». Эти слова Господа не означают, что человеку не нужно работать, чтобы содержать себя и свою семью. Они лишь в который раз напоминают, что всё земное временное и мимолётное, а главное и вечное духовное и небесное.

Именно поэтому в конце евангельского начала мы слышим лаконичную, но глубокую по смыслу фразу: «Ищите же сначала Царствия Божия и правды Его, и всё это прибавится вам». Этот призыв Спасителя является своеобразным указателем к счастью здесь на земле и блаженству в вечности на небесах. Христианину следует помнить, что если Бог будет на первом месте, то всё остальное в жизни будет на своих местах.

Если жить по такому принципу, то в жизни будет всегда везти. Ведь Господь будет благословлять все наши благие начинания, и будет способствовать успешному завершению начатых дел. Именно это имел в виду Христос, когда говорил о птицах небесных, которые «не сеют, не жнут, не собирают в житнице; и Отец ваш Небесный кормит их». Как Творец заботится о них, так Он будет заботиться и о каждом из нас. От нас требуется только одно – быть верными Ему на протяжении всей жизни.

Именно в этом и состоит «поиск Царства Божия». Царство Божие, по слову Спасителя, внутри каждого из нас (Лк. 17: 20 – 21). За ним не нужно ехать в далёкие страны, его не нужно ждать, а его нужно почувствовать и им необходимо жить уже здесь и именно сейчас. Его проявления, по слову апостола Павла, это праведность, мир и радость в Святом Духе (Рим. 14: 17).

Поэтому умножаем эти благодатные дары Святого Духа, и храним свою душу в праведности, а сердце в мире. Живем по заповедям и всю свою надежду возлагаем на Всещедрого и Всеблагого Бога. Будем верны Его детьми, а не рабами греха и временных земных удовольствий.

Материал редакции Духовного фронта Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Трамп сделал резкое заявление о поддержке Украины со стороны США и Европы

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, снова желающий возглавить страну, считает, что Европа должна увеличить размер помощи Украине....

Актуально