Вторник, 30 апреля, 2024

Делегация ПЦУ встретилась с Патриархом Варфоломеем на Фанаре

Must Read

29-30 ноября делегация Православной Церкви Украины в составе наместника Свято-Михайловского Златоверхого монастыря Архиепископа Вышгородского Агапита, протоиерея Василия Лила и Юрия Матчука прибыла в Константинополь по случаю Престольного Дня Вселенского Патриархата.
Об этом сообщает пресс-служба Михайловского монастыря ПЦУ.
29 ноября, вечером, делегация духовенства молилась о Великой вечерней в Патриаршем храме святого Георгия на Фанаре.
30 ноября утром Архиепископ Агапит и протоиерей Василий Лило сослужили Вселенскому Патриарху Варфоломею по Божественной Литургии в Патриаршем храме святого Георгия на Фанаре.
Патриарху Варфоломею также сослужили Митрополит Деркону Апостол, Митрополит Иринуполиса Никандр, Митрополит Италии Поликарп, Митрополит Тамасу и Орини (Кипр) Исайя, Митрополит Каллиуполиса и Мадиты Стефан, Архиепископ Америки Елпидопит, Героитро Петри и Митрополит Петры Митрополит Испании и Португалии Виссарион, Митрополит Сорока Церквей Андрей.
Для Православной Церкви Украины событие, которое объединило в молитве к Господу и Святой Евхаристии представителей разных поместных Православных Церквей, является особенным и символическим. Ведь во время литургии совместно почтили святого апостола Андрея Первозванного, проповедь которого начала распространение христианства в украинских землях.
В этот же день Патриарх Варфоломей принял украинскую делегацией в своей резиденции. Архиепископ Агапит передал поздравление от Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Епифания, поблагодарил Патриарха Варфоломея за молитвы и постоянную гуманитарную помощь для украинцев, которые потеряли собственные дома или вынуждены были их покинуть из-за полномасштабного российского нападения.
Вечером украинская делегация приняла участие в Патриаршем принятии, где встречалась с Генеральным консулом Украины в Стамбуле Романом Недильским и консулом Максимом Вдовиченко.
Напомним, как сообщал Духовный Фронт Украины, Митрополит Кипрской Церкви Исаия, ранее выступавший против признания ПЦУ, сослужил литургию с архиереем ПЦУ.


Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально