Вторник, 30 апреля, 2024

Дело о геноциде в суде ООН: представительница РФ сделала заявление

Must Read

В Международном суде ООН в Гааге продолжаются публичные слушания предварительных возражений, выдвинутых Россией по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

25 сентября слово в суде имеют представители России. Первой выступал представитель российской делегации, заместитель постпреда РФ при Международном суде ООН Мария Заболоцкая, сообщает Укринформ.

Во время своего выступления она повторила тезисы российской пропаганды, что якобы Украина “обстреливала Донбасс”, и это стало причиной полномасштабной агрессии России. По её словам, якобы 24 февраля 2022 года Россия вместе с “ДНР” и “ЛНР” были вынуждены “применить статью 51 Устава ООН”.

Заблоцкая также утверждала, что ни один из вопросов, поднятых Украиной и более 30 странами в Международном суде ООН по иску против России, не подпадают под Конвенцию о геноциде.

“На прошлой неделе суд заслушал 33 страны, включая Украину, которые повторяли одно и то же о том, как Россия нарушила международное право, суверенитет страны, использование силы, права человека и другие правила. Ни один из этих вопросов не подпадает под Конвенцию о геноциде», – заявила Заболоцкая.

Во время своего выступления она также обвиняла, что Украина не признаёт никакого другого решения проблемы Донбасса, кроме военного, и призвала немедленно признать независимость суверенитета так называемых “Л/ДНР”, немедленно прекратить боевые действия.

В своём выступлении Заболоцкая также упоминала Минские соглашения.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Трамп сделал резкое заявление о поддержке Украины со стороны США и Европы

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, снова желающий возглавить страну, считает, что Европа должна увеличить размер помощи Украине....

Актуально