Понедельник, 29 апреля, 2024

Деньги российского миллиардера могут добраться друзьям Путина в Африке, а не Украине – СМИ

Must Read

Российский олигарх Роман Абрамович и Британское правительство полтора года не могут договориться, на что уйдут деньги от продаж футбольного клуба «Челси». Есть угроза, что часть денег может оказаться в руках друзей Путина в Африке, сообщает WSJ.

По данным издания, конфликт состоит в том, что Абрамович хотел разделить $3 млрд., полученные от продажи клуба, на две части. Одна пойдёт на гуманитарную помощь Украине, другая — на благотворительность в целом, в частности, для стран Африки.

Однако для этого бизнесмену необходимо получить разрешение Британского правительства на перевод средств в благотворительную организацию. Но власти Соединенного Королевства требуют от него перевести все деньги на нужды Украины именно из-за развязанной Россией войны и связанных с ней трудностей.

Эксперты по санкциям сходятся во мнении, что деньги могут оказаться в руках африканских союзников Путинского режима.

Фонд Абрамовича, в который они будут переданы, должен возглавить бывший директор Британского подразделения ЮНИСЕФ Майк Пенроуз. Он выступает за направление средств в различные зоны конфликта, в том числе в страны, принимающие беженцев. В то же время, Пенроуз предлагает Британскому правительству статус наблюдателя в совете фонда и право наложить вето на любые переводы средств.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально