Пятница, 26 апреля, 2024

ДЕСС: Изменение устава «УПЦ» не привело к разрыву церковно-канонической связи с РПЦ

Must Read

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ДЭСС) по итогам религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом) на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом (Русской Православной Церковью) пришла к выводу, что УПЦ такова связь с церковью агрессора.

Принятие новой редакции Устава об управлении УПЦ (от 27.05.2022) и Постановления Собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью. Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остаётся неизменным», – говорится в сообщении на сайте ДЭСС.

Кроме того, экспертная группа религиоведов отметила, что УПЦ (МП) в отношении РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым.

«Отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной (автокефальной) церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью. УПЦ (МП, – ред.) также не имеет статуса автономной Церкви, который бы признавался другими церквями, а, следовательно, с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности», – отмечают эксперты.

Нынешняя деятельность или бездействие высших органов церковной власти и управления УПЦ (МП) свидетельствует о том, что УПЦ (МП) продолжает находиться в отношении РПЦ в отношениях подчинения, подчеркивают представители проводивших религиоведческую экспертизу.

УПЦ (МП) «не действует как самостоятельная (автокефальная) Церковь и не провозглашает собственную самостоятельность (автокефалию). Никаких документов или действий, свидетельствующих о трансформации УПЦ в самостоятельную в отношении РПЦ религиозную организацию, членами Экспертной группы не обнаружено», – говорится в заявлении религиоведов.

Эксперты добавляют, что Константинопольский Патриархат считает иерархов УПЦ (МП) не местными правящими епископами, а только российскими архиереями, имеющими резиденцию в Украине, а ни одна Поместная православная Церковь не признала УПЦ (МП) отличной от РПЦ церковью.

Также, УПЦ (МП) не предприняла никаких канонических действий по сотрудничеству с другими Поместными православными церквями, подтверждающими наличие реального, а не декларативного намерения выхода УПЦ (МП) из состава РПЦ.

Напомним, что экспертиза устава УПЦ (МП), изменена на соборе в Феофании. ДЭСС провела в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 г. «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенных в действие Указом Президента Украины от 1 декабря 2022 г.

Для выполнения экспертизы была создана Экспертная группа, в состав которой вошли пять профессоров, докторов наук и один кандидат наук — специалисты в области религии, истории церкви, свободы совести, государственно-конфессиональных отношений, богословия, имеющие профессиональные научные публикации по истории, социологии, философии, религии вообще и в области исследования Восточного Православия в частности.

Среди них:

– Козловский И.А., старший научный сотрудник отделения религиоведения Института философии имени, Г.С. Сковороды НАН Украины кандидат исторических наук;

 – Саган А.Н., заведующий отделением религиоведения Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, доктор философских наук, профессор;

– Смирнов А.И., профессор кафедры истории имени проф. М.П. Кузнечного Национального университета «Острожская академия», доктор исторических наук;

– Филиппович Л.А., ведущая научная сотрудница отделения религиоведения Института философии, имени Г.С. Сковороды НАН Украины, доктор философских наук, профессор;

– Харьковщенко Е.А., заведующий кафедрой религиоведения Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор философских наук, профессор;

– Черноморец Ю.П., профессор кафедры богословия и религиоведения Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова, доктор философских наук, профессор;

– Кочубей В.Ю., главный специалист Отдела сотрудничества с религиозными сообществами Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, секретарь Экспертной группы.

Председателем Экспертной группы избран доктор философских наук, профессор Сагана А.Н.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально