Вторник, 30 апреля, 2024

Дмитрий Кулеба: намерения отдельных стран ЕС блокировать украинское зерно играют на руку разыскиваемому и обвиняемому МУС Президенту РФ Путину

Must Read

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал неприемлемыми намерения отдельных стран ЕС продлить ограничение Евросоюза на ввоз украинского зерна после 15 сентября.

Об этом он заявил в интервью France24, сообщает Европейская Правда.

“Это неприемлемо и требования отдельных стран по расширению применения ограничений ЕС после 15 сентября идут против их собственных интересов”, – сказал Кулеба.

Он отметил, что одной из причин того, почему Россия разрушает зерновую инфраструктуру Украины, является также то, что она хочет спровоцировать дополнительную напряженность между Украиной и соответствующими соседями.

“Мы не должны играть на руку Путину, мы не должны играть в его игры”, – заявил Министр.

По его словам, Украина сейчас тесно сотрудничает с соседями, чтобы избежать ситуации, когда “будет сидеть и смеяться в Кремле, наблюдая, как, например, Польша или другая страна настаивает, что украинское зерно не может попадать на её территорию”.

Напомним, 2 мая Еврокомиссия ввела ограничения по экспорту в 5 стран ЕС украинских пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. 5 июня ограничения были продлены до 15 сентября.

Появление этих ограничений стало реакцией Брюсселя на запреты, введенные в отношении украинского Агро экспорта для защиты своего рынка четырьмя странами ЕС: Польшей, Венгрией, Словакией и Болгарией.

На прошлой неделе Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пригрозил не открывать границу с Украиной для зерновых продуктов после 15 сентября.

В ответ Украинский Премьер Денис Шмигаль назвал “недружественным и популистским” шагом плана Польши блокировать экспорт украинского зерна.

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия совместно обратились в ЕС с просьбой продлить запрет на импорт украинского зерна после 15 сентября.

Как ранее сообщала группа ИС, ГУР обнародовало закрытый документ Кремлевской верхушки по зерновому соглашению.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально