Пятница, 26 апреля, 2024

Добавят светозвуковые эффекты. В Нотр-Даме планируют «осовременить интерьеры»

Must Read

В Париже снова начались споры по поводу реставрации Нотр-Дама после пожара в 2019 году. В этот раз поводом стали планы предоставления «интерьера туристического стиля», пишет Dezeen.

Согласно сообщению Daily Telegraph, исповедальные, алтари и классические скульптуры заменят фресками современного искусства и новыми световыми и звуковыми эффектами, призванными создать эмоциональные просторы.

Согласно предложениям, посетителей будут вести «тропой открытий» через тематические часовни с акцентом на Африку и Азию. Писания будут транслироваться на стенах на разных языках, включая китайский язык. Одно из святилищ будет посвящено охране окружающей среды.

Морис Кюло, парижский архитектор и критик, сравнил возможные интерьеры с тематическим парком Disneyland.

«То, что они предлагают сделать с собором Парижской Богоматери, никогда не будет сделано с Вестминстерским аббатством или собором Святого Петра в Риме. Это своего рода тематический парк, очень детский и тривиальный, учитывая величие этого места», – заявил архитектор.

На кафедре средневековой истории Пизанского университета предлагают лишь провести реставрацию, а не выбирать решения, которые могут изменить архитектурный план или произвольно модернизировать здание.

Предлагаемые изменения касаются преимущественно тех частей собора, относительно уцелевших после пожара. Повреждённые элементы должны быть восстановлены в оригинальном виде.

Ранее конфликт произошел из-за вырубки 200-летних дубов для восстановления Нотр-Дама. Деревья срезали в бывшем королевском лесу Берсе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Прихожане ПЦУ в Закарпатье вернулись в свой храм после 5 лет спора

Настоятель и прихожане религиозной общины Вознесения Господнего ПЦУ в с. Прислеп в Закарпатье после 5 лет противодействия со стороны...

Актуально