Суббота, 27 апреля, 2024

Допрашивали, избивали и держали в карцере. Одесский капеллан рассказал о плене в России

Must Read

Ставили на колени в снег при -22°C, допрашивали, избивали, привезли в Курск и посадили в карцер. Капеллан Леонид Болгаров был участником поисково-спасательной миссии к острову Змеиный на судне «Сапфир» и попал в плен, где пробыл до 10 апреля.

В эфире «Украинского радио. Одесса» капеллан рассказал о захвате военными РФ, пребывании в плену и своей службе в зоне боевых действий.

26 февраля Леонид Болгаров вместе с другими капелланами отправился на судне Сапфир на поисково-спасательную миссию к острову Змеиный, чтобы помочь забрать тела, как тогда думали погибших пограничников.

«Когда мы утром 26 февраля прибыли на точку, которую нам указали россияне, к нам на катер пришла группа по уходу, которые сразу нас поставили на колени, руки за голову и начали обыскивать судно», – рассказал священник.

Тогда экипаж захватили и отвезли в Севастополь, где мужчины просидели 11 суток. С 1 марта их начали допрашивать разные российские службы, а затем мужчин посадили на десантный самолет, где было 200 пленных людей, и привезли в Курск.

«На улице температура -22 градуса, нас поставили на колени, мы стояли на коленях на снегу, на морозе с трех до пяти часов утра. Я только молил Бога, чтобы не упасть, выстоять до конца», – поделился капеллан.

В Курске людей поселили в палаточный лагерь, а затем перевели в СИЗО. Там удалось встретиться с морпехами и пограничниками, рассказывающими, что часть острова Змеиный разрушен. Туда бросали бомбы и запустили ракету из крейсера «Москва», затонувшего 14 марта.

«Из-за моего возраста, 65 лет, более или менее, физически там не избивали. Самое страшное, когда водили на прогулку, чтобы поиздеваться. Для них каждый украинец – это враг, потому что он украинец».

Вместе с Леонидом Болгаровым был захвачен и отец Василий Вырозуб, который сейчас остаётся в плену. Российские военные настаивали, чтобы он перешел на их сторону и уговаривал украинцев сложить оружие.

Украинским пленным военные РФ пытались доказать, что захват судна Сапфир – это была спланированная операция наших военных, чтобы украинцы сказали, что РФ воюет со священниками.

Сейчас Леонид Болгаров вернулся в обычную жизнь, планирует и дальше служить и быть военным капелланом.

Военный опыт Леонида Болгарова

Впервые в зону боевых действий Леонид уехал в 2014 году, когда был обычным священником:

«Тогда я впервые молился за военного, который об этом попросил. И когда я начал молиться, он начал плакать. С тех пор я стал служить как капеллан».

Для того чтобы работать с одесскими батальонами морской пехоты и ракетно-зенитными войсками, он много учился военному делу и прошел курс тактической медицины.

«Были в 59 бригаде на передовой и до врага 150 метров, был ночной бой. Мы стояли вместе с нашими военными в окопах, молились. Слышим, что наши бойцы перестали отвечать огнём, открываем глаза и видим, что они с нами тоже молятся. И с той стороны огонь прекратился», – рассказал отец Леонид.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально