Суббота, 27 апреля, 2024

«Дремучая некомпетентность и профнепригодность», – священник ПЦУ об указах иерарха УПЦ (МП)

Must Read

Священник УПЦ (МП) Александр Колб из Луцка стал объектом обсуждения через указ иерарха УПЦ (МП) Нафанаила, который запрещает ему священнослужение и участие в причастии Святых Таин. Это решение было принято из-за его сослужения с иерархом Вселенского Патриархата Экзархом Михаилом.

Священник ПЦУ Виктор Мартыненко в Фейсбуке выразил своё недовольство этим решением, отмечая, что другие нарушения канонического права в УПЦ (МП) остаются без наказания, а здесь за литургию – наказание. Он также выразил сомнения в грамотности текста указа, намекая на то, что авторы могли бы улучшить свои знания по каноническому праву перед написанием таких решений.

«Контора, которая не запретила НИКАКОГО своего попа-наводчика, НИКАКОГО архиерея-коллаборанта, сообщество, которое за неделю посвящает на Епископов никиток заскоченных на мальчиках из хора, – они наказывают священника за служение Литургии!», – говорится в сообщении.

Отец Виктор обратился к помощникам Нафанаила, писавшим решение, с призывом улучшить свои знания и изучить каноническое право.

Он также отметил, что запрет в священнослужении должен быть в педагогической степени, побуждая к осознанию греха и раскаяния, и не должен лишать священника возможности Св. Причастия.

«Дремучая некомпетентность и профнепригодность! Такие формулировки ещё можно где-то в селе на старовыживщине старушкам проповедовать, но не выставлять, в общем, от имени Луцкого Митрополита! Дорогого отца Александра поздравляю! Такую бумажку иметь в биографии – почётно! Это – настоящее отличие и цветов для “угонзания въ Сигоръ”. Аксиос!», – подытожил священник ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально