Пятница, 26 апреля, 2024

«Духовное преступление»: в ПЦУ прокомментировали действия Патриарха РПЦ, передавшего икону Главе Росгвардии

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний осудил действия Патриарха Русской православной церкви Кирилла (Гундяева), который 13 марта передал икону Виктору Золотову, главе Росгвардии – российскому силовому подразделению, участвующему в войне против Украины.

«Вручение в воскресенье на Литургии Главой Московского патриархата Кириллом Гундяевым директору Росгвардии иконы и пожелания «благословения» убийцам и душегубам – духовное преступление. Позицию Главы РПЦ, поддержавшего агрессию против Украины, должны осудить все религиозные лидеры мира!» – считает Глава Православной церкви Украины.

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл (Гундяев) во время воскресной службы в московском храме Христа Спасителя передал руководителю Национальной гвардии России (Росгвардии) Виктору Золотову так называемую Августовскую икону Божией Матери.

«Этот образ я хотел бы передать для нашего воинского храма в парке Патриот в храме Воскресения Христова. Пусть он вдохновляет молодых воинов, принимающих присягу, вступающих на путь защиты Отчизны. Ну и поскольку вы, Виктор Васильевич (Золотов – ред.), возглавляете Росгвардию, я хотел бы, чтобы этот образ был именно в рядах Росгвардии Российской Федерации», – сказал российский патриарх.

Золотов, поблагодарив руководителя РПЦ за икону, стал рассказывать о ходе войны, которую Россия ведёт против Украины.

«Хочу довести до вас и всех присутствующих здесь прихожан, что войска Национальной гвардии совместно с Вооруженными силами Российской Федерации выполняют все поставленные задачи в ходе этой военной контроперации, и хочу сказать, что не всё идет так быстро, как хотелось бы…. Но мы идём к намеченной цели шаг за шагом. Победа будет за нами, а эта икона будет защищать русское воинство и ускорить нашу победу», – отметил Золотов.

Неделей ранее, 6 марта, Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл в проповеди в храме Христа Спасителя в Москве высказался о войне РФ в Украине. Прямым текстом он не поддержал российское вторжение, но привёл «аргументы» на его обоснование. Кирилл заявил, что нынешняя ситуация, которую он назвал «практически началом военных действий», связана с тем, что некоторые силы восемь лет пытались уничтожить то, что существует на Донбассе, – очевидно, подразумеваются группировки «ДНР» и «ЛНР ».

По словам Кирилла, там «существует неприятие, принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагают претендующие на мировую власть». Главным тестом на «пропуск» в мир «избыточного потребления, мир видимой «свободы», то есть, очевидно, в западный мир, патриарх назвал проведение «гей парада». «Требования ко многим провести гей парад и являются тестом на лояльность к самому могущественному миру», – сказал Кирилл.

В РПЦ – неоднозначное отношение к российскому вторжению в Украину. Ряд священнослужителей подписали открытое письмо с призывом к миру; другие стоят на официальной позиции российских властей.

Митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата), которая находится в молитвенном единстве и частичном подчинении РПЦ, в первый день вторжения резко осудил его, назвав действия Президента России Владимира Путина аналогом братоубийства. В ряде епархий УПЦ (МП) перестали при богослужениях упоминать Патриарха Кирилла.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Парламентский комитет Швейцарии поддержал план помощи Украине

Парламентский комитет Швейцарии поддержал выделение 5 млрд. швейцарских франков (5,5 млрд. долларов) в помощь Украине в рамках более широкого...

Актуально